22.08.2008, 11:43 459

В Казахстане необходимо создать условия для получения молодежью более качественного профтехобразования - президент

В Казахстане необходимо создать условия для получения молодежью более качественного профтехобразования - президент

Рудный. 22 августа. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане необходимо создать условия для получения молодежью более качественного профессионально-технического образования. Об этом сегодня заявил президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе Международного трудового форума, проходящего в городе Рудный Костанайской области, передает корреспондент агентства.

"Нужно создать все необходимые условия для получения казахстанской молодежью более качественного профессионально-технического образования и через это - более адекватной их адаптации на рынке труда. Это - главная задача", - сказал Н. Назарбаев.

Между тем, по его словам, развитая система профессионально-технического образования способна решать многие проблемы, в том числе проблему адаптации молодежи на рынке труда. "Сегодня более половины безработного населения находится в самом трудоспособном возрасте от 16 до 34 лет", - заметил глава государства.

"Разрыв в развитии экономики и системы профессионально-технического образования стал причиной дисбаланса между количеством выпускаемых специалистов и потребностями предпринимательских структур", - отметил президент.

"Если в 2007 году специалистов с высшим и средним специальным образованием по специальностям, как "финансы, учет, аудит и экономика" выпущено почти 81 тыс. человек, в то время их требовалось не более одной тысячи человек. Напротив, по строительным специальностям при потребности более 24 тыс. человек выпуск составил немногим более 8 тыс. человек", - подчеркнул Н. Назарбаев.

"Молодые люди должны понять, что иметь рабочую специальность - это престижно, стабильно и высокооплачиваемо. Выбрав рабочую специальность, они будут востребованы на рынке труда, и, как показывает практика, их уровень заработной платы зачастую выше, чем у тех, кто имеет высшее образование", - считает глава государства.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?