29.09.2021, 08:40 73546

В Казахстане отменили маркировку алкогольной продукции

НУР-СУЛТАН. 29 СЕНТЯБРЯ - Принято решение отменить действующий пилот по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции, сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 
16 сентября текущего года под председательством первого заместителя премьер-министра Республики Казахстан Алихана Смаилова состоялось очередное совещание по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров в Республике Казахстан. В частности, рассмотрены вопросы реализации пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости молочной продукции, табачной и алкогольной продукции.
 
В ходе совещания первым заместителем премьер-министра А. Смаиловым отмечено, что система маркировки товаров несет определенную нагрузку розничным реализаторам - малому бизнесу.
 

По итогам указанного совещания Министерству финансов поручено продолжить маркировку табачных изделий только на уровне производителей/импортеров и оптовых реализаторов. При этом розничным реализаторам достаточно будет подтвердить получение товаров в информационной системе Единого оператора по маркировке без приобретения и применения 2D-сканеров. Таким образом, исключается дополнительная финансовая и административная нагрузка на малый бизнес", - сообщили в Комитете государственных доходов.

 
Также принято решение отменить действующий пилот по маркировке и прослеживаемости алкогольной продукции, при этом недобросовестные участники рынка и нелегальная продукция будет выявляться путем налогового и гражданского контроля.
 
Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" были полностью поддержаны решения, озвученные в ходе данного совещания.
 
Вместе с тем с целью защиты потребителей от потребления контрафактной продукции Министерству торговли и интеграции поручено усилить разъяснительную работу о положительных сторонах системы маркировки и прослеживаемости товаров, отметили в ведомстве.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?