23.02.2015, 12:48 4084

В Казахстане по итогам года планируется добыть 42,2 млрд кубометров газа

Кроме того, он отметил, что в этом году планируется ввести в эксплуатацию третью нитку газопровода Казахстан - Китай.

Астана. 23 февраля. Kazakhstan Today - В 2015 году добыча газа в Казахстане составит 42,2 млрд кубометров топлива.

"В 2015 году при стабильной добыче нефти в заданном коридоре добыча газа запланирована в объеме в 42,2 млрд кубометров", - сказал сегодня на брифинге в СЦК министр энергетики Владимир Школьник, передает Kazakhstan Today.

По его словам, 7 млн казахстанцев или 1150 населенных пунктов подключены к газоснабжению. Кроме того, он отметил, что в этом году планируется ввести в эксплуатацию третью нитку газопровода Казахстан - Китай, что позволит обеспечить транспортировку до 55 млрд кубометров газа, в настоящий момент данный показатель составляет 30 млрд, сообщается на сайте премьер-министра РК.

"В 2014 году утверждены генеральные схемы газификации страны, согласно которой уровень газификации к 2030 году достигнет 56%, или 1,6 тыс населенных пунктов, объемы потребляемого газа возрастут с 11 млрд кубометров сегодня до 18 млрд", - уточнил он.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?