В Казахстане предлагают создать единую автоматизированную систему учета в нефтегазовой отрасли
Астана. 1 июня. Kazakhstan Today - В Казахстане предлагают создать единую автоматизированную систему учета в нефтегазовой отрасли.
"Необходимо отметить существующие трудности, связанные со снятием и фиксацией фактического остатка нефтепродукта в резервуарах. Вообще трудности налогового учета оборота нефти и нефтепродуктов являются существенным сдерживающим фактором в рассматриваемом нами вопросе. Решением этой проблемы представляется создание единой автоматизированной системы учета в нефтегазовой отрасли, которая в режиме реального времени позволила бы отслеживать все этапы добычи, переработки нефти и оборота нефтепродуктов", - сказал депутат мажилиса парламента РК, руководитель специальной временной комиссии по подготовке парламентских слушаний Шавхат Утемисов в ходе парламентских слушаний по вопросам развития нефтегазового сектора Казахстана, передает Kazakhstan Today.
По словам мажилисмена, правительству необходимо тщательно изучить вопрос установления предельных цен не только на розничную, но и на оптовую реализацию отдельных видов ГСМ.
Согласно последним нововведениям в законодательство о недрах и недропользовании, такая система должна заработать с 2017 года, которая в последующем будет трансформирована в единую систему учета в нефтегазовой отрасли, включая и этапы оборота нефтепродуктов, сообщает портал Strategy2050.kz.
"Полагаем, что тогда мы решим не только вопросы нелегитимного оборота нефти, но и вопросы прозрачности оборота нефтепродуктов, а значит и ценообразования по всей цепочке от месторождения до АЗС", - подчеркнул Ш. Утемисов.
Депутат отметил, что с целью обеспечения транспарентности цены нефти для поставки на НПЗ республики необходимо ввести с 2017 года обязательную ее реализацию через товарные биржи в объеме 30% от уровня среднемесячной добычи.
"При этом с учетом того, что данное требование не будет распространяться на крупные проекты, без реализации добываемой нефти которых на внутренний рынок республика не сможет удовлетворить свои потребности в сырье, Министерству энергетики необходимо проработать механизм обеспечения спроса внутри страны", - добавил Ш. Утемисов.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
В Казахстане введен новый порядок постановки на регистрационный учет по НДС
Изменения направлены на упрощение налогового администрирования и создание более прозрачных условий для бизнеса", - отметили в ДГД.
- добровольная - по желанию, до достижения порога оборота;
- обязательная - при превышении годового оборота 10 000 МРП (около 43 млн тенге);
- условная - для иностранных компаний, оказывающих электронные услуги или осуществляющих онлайн-продажи казахстанским потребителям.
- государственные учреждения;
- филиалы;
- лица, занимающиеся частной практикой (адвокаты, нотариусы, медиаторы, судебные исполнители);
- физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
- налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы (СНР).
С 2026 года налоговые органы не будут применять принудительное снятие с учета по НДС. Вместо этого при нарушениях (например, отсутствие по месту нахождения) будет временно приостанавливаться выписка электронных счетов-фактур (ЭСФ) до устранения нарушений", - пояснили в департаменте.
С 2026 года маркетплейсы будут отчитываться в КГД о реализованных товарах и выплатах физлицам
Владелец интернет-площадки ежемесячно не позднее пятого числа, следующего за отчетным месяцем, представляет в Комитет сведения о реализованных товарах, оказанных услугах (работах) и (или) выплатах физическим лицам - резидентам Республики Казахстан", - сказано в приказе.
С 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освободят от ИПН
18 июля 2025 года главой государства подписан новый Налоговый кодекс, который предусматривает освобождение с 1 января 2026 года доходов в виде пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат на жилье/лечение (ЕПВ) из ЕНПФ от индивидуального подоходного налога (ИПН), за исключением пенсионных выплат из ЕНПФ, осуществляемых нерезидентам Республики Казахстан", - проинформировали в ЕНПФ.
В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо
- бензин - 38 134 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 134 тенге за тонну.
- бензин - 38 634 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 634 тенге за тонну.
- бензин - 38 134 тенге за тонну;
- дизельное топливо - 35 726 тенге за тонну;
- газохол, бензанол, нефрас, смесь легких углеводородов и экологическое топливо - 38 134 тенге за тонну.
В Казахстане вступил в силу новый Налоговый кодекс
Налоговый кодекс предусматривает масштабное упрощение налогового администрирования: на 30% сокращается объем налоговой отчетности, на 20% уменьшается количество налогов, оптимизируются льготы и сборы. Существенные изменения коснулись всех ключевых направлений - от корпоративного и индивидуального подоходного налогов до стимулирования инвестиций и перераспределения налоговой нагрузки", - говорится в сообщении Акорды.
От индивидуального подоходного налога освобождаются пенсионные выплаты из ЕНПФ. Транспортный налог снижен для автомобилей старше 10 лет. Увеличен социальный налоговый вычет для лиц с инвалидностью - с 882 до 5000 МРП. Сокращено количество налогов: упраздняется единый земельный налог, по отдельным платам сокращено число ставок и сборов. Оптимизированы специальные налоговые режимы - теперь их всего три: для самозанятых, на основе упрощенной декларации и для фермерских хозяйств. Самозанятые смогут рассчитывать и уплачивать платежи через мобильное приложение", - отметили в Акорде.
Для стимулирования фондового рынка сохраняются налоговые льготы по дивидендам, выплачиваемым по биржевым ценным бумагам. До 2031 года от КПН освобождаются доходы от ценных бумаг, выпущенных холдингом "Байтерек". Дополнительно предусмотрены преференции для переработки полезных ископаемых и геологоразведки, включая нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых на 5 лет для новых малорентабельных участков", - проинформировали в пресс-службе.
Повышенная ставка 15% будет применяться к совокупным доходам граждан, превышающим 8500 МРП в год. Аналогичная ставка вводится для дивидендов и доходов предпринимателей, превышающих размер 230 000 МРП в год. Для фермеров с учетом сохранения льготы - 70% налог на доходы свыше данного предела составит 4,5%", - пояснили в Акорде.
Существенно меняются подходы в налоговом администрировании. Камеральный контроль будет носить предупредительный характер. Упрощаются процедуры взыскания налоговой задолженности, предоставления отсрочки и рассрочки. При незначительных суммах задолженности не будут блокироваться счета бизнеса. Уведомления и меры будут применяться поэтапно в зависимости от суммы долга. Кодекс вводится в действие с 1 января 2026 года", - добавили в пресс-службе.
"Казахмыс" перешел под контроль к новому владельцу
Казахстан и Xinjiang Lihua договорились об увеличении инвестиций в хлопково-текстильный кластер до $600 млн
Проект предусматривает формирование полного производственного цикла, включающего до 10 производственных объектов, охватывающих выращивание и первичную переработку хлопка, выпуск пряжи и текстильной продукции, производство систем капельного орошения и сопутствующих материалов. Изначально объем инвестиций по проекту оценивался в 450 млн долларов США, однако в ходе встречи было подтверждено намерение увеличить общий объем вложений до 600 млн долларов США в связи с расширением производственной программы и масштабированием мощностей", - рассказали в МИД.
Проекты такого масштаба создают основу для выпуска конкурентоспособной продукции под брендом "Made in Kazakhstan", укрепляют экспортный потенциал и способствуют развитию регионов. Государство заинтересовано в своевременном запуске всех объектов и будет оказывать инвестору необходимую поддержку", - подчеркнул Куантыров.
Китайская авиакомпания запустила рейс Алматы - Чэнду Тяньфу
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
01.01.2026, 10:00С 2026 года в Казахстане вводится мораторий на создание новых госплатформ вне QazTech 01.01.2026, 08:00 29381Что ждет казахстанцев в январе01.01.2026, 11:00 28356Названы пороги минимальной достаточности пенсионных накоплений на 2026 год01.01.2026, 07:00 27536В Казахстане вступил в силу новый Налоговый кодекс01.01.2026, 12:00 21096В Казахстане утвердили ставки акцизов на бензин и дизтопливо
26.12.2025, 12:25 260686Инвестиции в основной капитал Казахстана достигли 18,5 трлн тенге26.12.2025, 18:11 254331Крупнейшие турецкие инвесторы продолжают успешную реализацию проектов в Казахстане26.12.2025, 09:40 236916КНБ Казахстана получил новые функции и полномочия26.12.2025, 20:26 232711Коллекционные монеты с Отраром выпустили в Казахстане26.12.2025, 19:00 232701Казахстан и провинция Чжэцзян договорились об углублении промышленного сотрудничества
05.12.2025, 14:50 834141В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830866Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760736Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757696Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754311В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

