17.05.2023, 16:19 26271

В Казахстане промпроизводство выросло на 3,5%

Отмечается рост производства в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности
В Казахстане промпроизводство выросло на 3,5%
Фото: Depositphotos
Астана. 17 мая. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане индекс промышленного производства в январе-апреле 2023 года составил 103,5%.

За этот период произведено промышленной продукции на сумму 15124,8 млрд тенге, из них в горнодобывающей отрасли - на 7078,1 млрд тенге (46,8% от общего объема), в обрабатывающей - на 6931,5 млрд тенге (45,8%)", - сообщили в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.


Отмечается рост производства в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров на 2%, обрабатывающей промышленности - на 5,1%, снабжении электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом - на 5,9%, водоснабжении; сборе, обработке и удалении отходов, деятельности по ликвидации загрязнений - на 7,4%.

Среди регионов наибольший рост зафиксирован в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Абай, Жетысу, Алматинской областях и Алматы.

В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров в январе-апреле 2023 года Индекс промышленного производства составил 102%, что обусловлено ростом добычи сырой нефти (103,2%), природного газа (104,4%), руд, кроме железных (103,2%) и прочих полезных ископаемых (120,6%).

В обрабатывающей промышленности Индекс промышленного производства в отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом 2022 года составил 105,1%. Рост отмечен в производстве продуктов питания на 7,7%, напитков - на 6,9%, продуктов нефтепереработки - на 3,7%, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов - на 3,6%, резиновых и пластмассовых изделий - на 8,1%, готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - на 15,8%, машиностроении - на 35,9%.

Увеличение объемов производства зафиксировано в 15 регионах республики, снижение наблюдается в Актюбинской, Карагандинской, Кызылординской областях, городах Астане и Шымкенте.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?