08.09.2010, 12:50 802

В Казахстане рост ВВП в первом полугодии составил 8% - МЭРТ

Астана. 8 сентября. Kazakhstan Today - В Казахстане реальный рост ВВП в первом полугодии 2010 года составил 8%. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщила министр экономического развития и торговли РК Жанар Айтжанова, передает корреспондент агентства.

"В первом полугодии реальный рост ВВП составил 8%", - сообщила Ж. Айтжанова.

Она также проинформировала, что промышленное производство за 7 месяцев с начала года выросло на 11% к аналогичному периоду прошлого года.

"Темп роста объемов промышленной продукции в 2010 году скорректирован, по сравнению с прогнозом, в сторону увеличения на 3,3% и составляет 7,5%. На корректировку роста промышленности в основном повлияло увеличение прогнозируемого роста в горнодобывающей промышленности с 4,4% до 5,1% в связи с ожидаемым более высоким в 2010 году ростом добычи металлических руд и прочих отраслей горнодобывающей промышленности. Так, за январь - июль 2010 года прирост добычи металлических руд составил 6,1%. Рост прочих отраслей горнодобывающей промышленности - 55,4%", - отметила министр.

Кроме того, по ее словам, на корректировку роста промышленности повлияло увеличение прогноза по росту в обрабатывающих отраслях с 2% до 11,9%. "Это связано с относительно высокими показателями роста производства продуктов питания, напитков, продукции химической промышленности, прочей неметаллической минеральной продукции, металлургии, машиностроения. В январе - июле 2010 года прирост объемов производства продуктов питания составил 14,8%, химической промышленности - 170,5%, машиностроения - 155,7%", - сообщила Ж. Айтжанова.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?