21.01.2016, 19:29 11216

В Казахстане создается комиссия по передаче госфункций бизнесу

Возглавлять комиссию будет заместитель премьер-министра, в ее состав войдут депутаты парламента, руководители центральных исполнительных органов, представители общественных советов, НПП "Атамекен" и Гражданский альянс Казахстана.
Астана. 21 января. Kazakhstan Today - В Казахстане создается специальная комиссия по определению перечня государственных функций для передачи в конкурентную среду, сообщил руководитель управления развития системы государственного управления Аскарбек Ертаев в ходе совещания в Национальной палате предпринимателей "Атамекен".

Создается в целях координации работы различных ведомств госорганов постоянно действующая комиссия. В задачи постоянно действующей комиссии будут входить определение перечня функций, передаваемых в конкурентную среду, выбор формы передачи функций, анализ готовности конкурентной среды и рассмотрение разработанного госорганами регламента передачи государственных функций", - цитирует strategy2050.kz Аскарбека Ертаева.


Возглавлять комиссию будет заместитель премьер-министра, в ее состав войдут депутаты парламента, руководители центральных исполнительных органов, представители общественных советов, НПП "Атамекен" и Гражданский альянс Казахстана.

Первое заседание комиссии состоится уже в феврале, в ходе которого планируется одобрить подходы по передаче функций государственных органов, среди которых реализационные, некоторые регулятивные и контрольные функции. Формами передачи госфункций в руки предпринимателей и профессиональных сообществ станут госзаказ, аутсорсинг, за счет средств услугополучателя и саморегулирование, основанное на добровольном членстве.

По словам А. Ертаева, министерством национальной экономики РК уже разработана методика проведения обзоров деятельности государственных органов. В ближайшее время планируется утвердить ее приказом министра национальной экономики.

Как сообщила представитель НПП Айжан Бижанова, палата предпринимателей уже определила перечень государственных функций, которые в ближайшее время будут направлены в Ассоциации и объединения.

Они должны будут проанализировать эти функции и обосновать, почему, по их мнению, эти функции можно было бы забрать предпринимательскому или профессиональному сообществу", - сказала она.


Соответствующий проект закона о внесении изменений по вопросам передачи госфункций в конкурентную среду будет разработан к сентябрю 2016 года.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?