22.04.2010, 16:05 1322

В Казахстане создана ассоциация профессиональных участников рынка ценных бумаг

Алматы. 22 апреля. Kazakhstan Today - 21 апреля 2010 года группа крупнейших операторов национального фондового рынка объявила о создании Kazakhstan Association of Securities Dealers (KASD) - Казахстанской ассоциации профессиональных участников рынка ценных бумаг, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Казахстанской фондовой биржи (KASE).

По данным KASE, ассоциация создается по инициативе АО "БТА Секьюритис", АО "Верный Капитал", АО "ИФД "RESMI", АО "Казкоммерц Секьюритиз", АО "Сентрас Секьюритиз", АО "Тройка Диалог Казахстан", АО "Halyk Finance", поддержанной Ассоциацией финансистов Казахстана, Казахстанской фондовой биржей и Центральным депозитарием ценных бумаг, которые наряду с вышеназванными организациями планируют стать членами KASD.

"Основной целью создания Ассоциации является внедрение в практику казахстанского фондового рынка высоких этических стандартов профессионального поведения, основанного на взаимном признании и доверии, а также на осознанном соблюдении норм законодательства, правил биржевой торговли и расчетов, обычаев добропорядочного делового оборота. В связи с этим в члены KASD будут приниматься только те организации, которые имеют продолжительную позитивную репутацию, признаваемую на рынке ценных бумаг", - отметили в пресс-службе.

По данным KASE, основной предпосылкой создания KASD стала критическая ситуация с доверием к операторам отечественного фондового рынка как со стороны потребителей их услуг, так и внутри самого профессионального сообщества.

"Ассоциация видит своими задачами формирование и внедрение стандартов делового поведения, контроль за соблюдением таких стандартов членами KASD, активное участие в разработке документов, определяющих стратегию и тактику функционирования и развития отечественного фондового рынка, создание системы аттестации/сертификации трейдеров и других специалистов для работы на рынке ценных бумаг. Возможное направление деятельности KASD - создание третейского суда для рассмотрения споров и разногласий между членами ассоциации", - отмечает биржа.

Пока что в ближайших планах KASD - формализация учредительных и программных документов, регистрация в качестве юридического лица, формирование внутренних регламентов и процедур.

Предполагается, что в Совет ассоциации войдут С. Аханов, Е. Абдразаков, К. Дамитов, А. Джолдасбеков, А. Елемесов, Т. Исатаев, К. Мажибаев. Текущее руководство KASD будет осуществляться президентом ассоциации, в качестве которого предлагается А. Джолдасбеков.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?