08.09.2021, 12:20 8911

В Казахстане в августе выросли цены на новое жилье

НУР-СУЛТАН. 8 СЕНТЯБРЯ - В августе цены продажи нового жилья повысились на 1,1%, перепродажи благоустроенного - на 0,9%. Арендная плата за благоустроенное жилье стала выше на 3,1%, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 
В августе цены продажи нового жилья повысились на 1,1% (к июлю 2021 года), перепродажи благоустроенного - на 0,9%. Арендная плата за благоустроенное жилье стала выше на 3,1%, сообщили в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.
 
В среднем по республике цена продажи нового жилья за один квадратный метр общей площади квартир с черновой, чистовой отделкой составила 343 815 тенге. Цена перепродажи благоустроенного жилья - 272 806 тенге за квадратный метр. Арендная плата за благоустроенное жилье составила 1830 тенге за квадратный метр. 

По информации ведомства, в августе 2021 года количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья составило 46 457 и по сравнению с предыдущим месяцем увеличилось на 0,4%. Количество сделок купли-продажи жилья за январь-август 2021 года по сравнению c соответствующим периодом прошлого года увеличилось в 2,1 раза.

Вчера в ходе заседания правительства председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин заявил, что в стране наблюдается снижение темпа роста цен на жилье.

На текущий момент наблюдается снижение темпа роста цен на первичное жилье с 3% (за январь текущего года) до 0,4% (за июль текущего года), а также на вторичное жилье с 5% (за январь текущего года) до 1,1% (за июль текущего года)", - сказал он.


Ранее сообщалось, что накануне начала учебного года цены на съемное жилье в Алматы выросли на 30%.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?