23.02.2015, 14:25 4704

В Казахстане в январе продажи новых автомобилей снизились почти на 30%

Снижение продаж связывают с давлением на отечественный рынок со стороны автомобилей, хлынувших из РФ.

Астана. 23 февраля. Kazakhstan Today - В январе продажи на официальном автомобильном рынке Казахстана составили 7774 единиц новых легковых и грузовых транспортных средств.

"Падение рынка составило 40,42% по сравнению с декабрем прошлого года и 28,53% по сравнению с январем прошлого года. Снижение продаж связывают с давлением на отечественный рынок со стороны автомобилей, хлынувших из РФ. Конкурентное преимущество оказалось у российских дилеров в результате существенной девальвации рубля", - сообщили в Ассоциации казахстанского автобизнеса, передает Kazakhstan Today.

По информации ассоциации, итоги продаж автомобилей отечественного производства за январь 2015 года показали количественный спад на 62,21% по отношению к АППГ (936 единиц против 2477 единиц в АППГ). Доля продаж казахстанских автомобилей среди стран-производителей на внутреннем рынке составляет 12,04%. Продажи по легковым автомобилям составили 462 единицы. Спад в количественном выражении составил 850 автомобилей.

В денежном эквиваленте за период с начала года официальный рынок продаж новых автомобилей показал спад на 11,53% и составил сумму 205,7 млн USD (по нашим оценкам базовых цен), в АППГ эта цифра равнялась 232,5 млн USD.

На долю национальных производителей пришлось 25,1 млн USD, это на 55,96% меньше, чем в 2014 году. В прошлом году за аналогичный период объем продаж в денежном эквиваленте составил 57,0 млн USD).

На долю импортеров пришлось в денежном выражении чуть более 180,6 млн USD (175,5 млн в 2014 году, рост составил 2,91%).

Лидером по доле рынка в денежном эквиваленте в очередной раз стал бренд Toyota, за отчетный период был продан 1181 автомобиль на сумму более 63,4 млн USD.

"Отечественный бизнес делает максимальные усилия для удержания своих позиций и удовлетворения потребностей автолюбителей. Объявлены грандиозные скидки на автомобили популярных моделей, благодаря которым приобретение автомобилей в салонах в Казахстане стало более выгодным. Для сравнения стоимости автомобиля на территории ЕАЭС дилеры и дистрибьюторы ведут переговоры с Российскими производителями по фиксированию отгрузочных цен в рублях. Казахстанские производители автомобилей, со своей стороны, ведут активную работу по формированию более доступной для Казахстанского покупателя цены за счет усиленной работы с заводами-производителями по получению более выгодной закупочной стоимости, работы по оптимизации производства, повышения уровня локализации и внедряют ряд маркетинговых инструментов", - сказал президент Ассоциации Казахстанского ввтобизнеса Андрей Лаврентьев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?