11.08.2008, 12:40 424

В Казахстане в текущем году темпы заготовки кормов ниже прошлогодних - МСХ

"В целом по республике темпы заготовки кормов ниже прошлогодних по причине засушливой погоды и повышения цен на дизтопливо на свободном рынке", - сказал А. Куришбаев.

Астана. 11 августа. "Казахстан Сегодня" - В Казахстане в текущем году темпы заготовки кормов ниже прошлогодних. Об этом сегодня на селекторном совещании в правительстве заявил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев, передает корреспондент агентства.

"В целом по республике темпы заготовки кормов ниже прошлогодних по причине засушливой погоды и повышения цен на дизтопливо на свободном рынке", - сказал А. Куришбаев.

По его словам, в настоящее время "заготовка кормов идет во всех областях". "На сегодняшний день заготовлено 9,2 млн тонн сена, это 72% к плану, 125 тыс. тонн сенажа - это 12%", - сообщил он.

При этом, отметил министр, самые низкие темпы заготовки кормов в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Кызылординской областях.

А. Куришбаев напомнил, что по поручению главы правительства ознакомился с ходом заготовки кормов в южных и восточных областях. "Кормов в этих областях на естественных сенокосах - это в предгорьях и проймах рек - достаточно. Необходимо лишь своевременно организовать заготовку сена", - отметил он.

Учитывая сложившуюся ситуацию, Министерство сельского хозяйства просит о выделении "дополнительно, по фиксированным ценам, порядка 30 тыс. тонн дизтоплива для заготовки кормов в южных и восточных областях". "Так как снижение поголовья скота в этих регионах может привести в последующем к повышению цен на молочную и мясную продукцию", - отметил глава МСХ РК.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?