25.06.2015, 18:26 6644

В Костанае в октябре сдадут в эксплуатацию экспериментальный дом

На строительство девятиэтажного дома четвертого уровня комфортности выделено 309,7 млн тенге. На сегодняшний день завершены работы по возведению 1-го этажа.

Костанай. 25 июня. Kazakhstan Today - В Костанае в октябре сдадут в эксплуатацию экспериментальный многоэтажный дом.

Дом строят по программе "Доступное жилье" из панелей, произведенных на местном домостроительном комбинате (ДСК), передает Kazakhstan Today.

Как стало известно в ходе инспекции проекта акимом области Нуралы Садуакасовым, на сегодня завершены работы по возведению первого из девяти этажей.

"Мы хотели бы видеть удешевление строительства, в связи с тем что увеличивается его скорость. В дальнейшем нам необходимо проработать параметры, чтобы они соответствовали стандартам по комфортности, внутреннему обустройству, планировке, теплопроводности. Поэтому я решил посетить данное строительство, для меня важно понять работу ДСК", - заметил аким области.

Как пояснил глава ТОО "Костанай МБИ", которому принадлежит ДСК, Маиль Тороян, в ходе строительства дома идет отработка параметров производства на комбинате.

"Мы сейчас делаем расчеты и предложения по итогам строительства первого этажа. Многие позиции мы оперативно отрабатываем, вносим изменения и предложения по корректировке производимой ДСК продукции для дальнейшего строительства здания. Мы уверены, что с учетом этого с каждым этажом будет ускорение на 20-30%", - отметил М. Тороян.

Домостроительный комбинат ТОО "Костанай МБИ" - проект по производству и выпуску железобетонных изделий для возведения жилых и производственных зданий. Был введен в эксплуатацию в июле 2014 года. Предполагается, что он удешевит на 20-30% стоимость возводимого в регионе жилья и в 2,5 раза сократит сроки строительства. Проектная мощность ДСК - 70 тыс. квадратных метров жилья в год.

На строительство девятиэтажного дома четвертого уровня комфортности выделено 309,7 млн тенге. На сегодняшний день завершены работы по возведению 1-го этажа.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?