14.07.2015, 13:35 7623

В Костанайской области товаропроизводители не могут присвоить КРС идентификационные номера

Эта проблема мешает вести полноценный учет животных и препятствует получению субсидий по государственным программам.

Костанай. 14 июля. Kazakhstan Today - Сельхозпроизводители Костанайской области не могут присвоить идентификационные номера животным КРС из-за отсутствия ушных бирок. Это мешает вести полноценный учет животных и препятствует получению субсидий по государственным программам.

Одними из первых с проблемой столкнулись животноводы Аулиекольского района, где более 25% от общего поголовья КРС являются племенными, передает Kazakhstan Today.

По словам руководителя ТОО "Москалевское" Зейнуллы Жанбуршинова, в его хозяйстве далеко не все породистые буренки имеют на ухе специальную бирку. Из-за низкого качества материала она либо теряется, либо номер выгорает на солнце. Исправить ситуацию предприниматель не может.

"Потерялся номер, как его восстановить? Нам говорят бирок нет. Функции по их выдаче постоянно передают от одного ведомства к другому. Нам без разницы, пусть кто угодно это делает. Но пусть дело с мертвой точки сдвинется. А нет бирки, значит нет учета, и мы не можем получить субсидии на племенное животное", - говорит З. Жанбуршинов.

С этого года, согласно приказу министра сельского хозяйства, закуп бирок осуществляться централизованно через Минсельхоз. Почему их до сих пор не завезли в регион, не известно.

Не менее острой является проблема несоответствия сведений в существующих информационных системах. Для получения субсидий сельхозпроизводителю необходимо подтвердить наличие у него породистых животных. То есть данные в системе идентификации (ИСЖ) должны совпадать с базой информационно-аналитической системы (ИАС). Раньше такую справку выдавал сельский акимат, но с прошлого года было решено автоматизировать процесс и ИСЖ перевели в формат интернет-портала.

"С одной стороны это хорошо, меньше бюрократизма и человеческого фактора. Но стало выясняться, что данные ИАС и ИСЖ не соответствуют друг другу. К примеру, номер одного животного по базе ИАС зарегистрирован в одном хозяйстве, а по базе ИСЖ он числится в другом, или наоборот. А раз так, то животноводам автоматически отказывают в господдержке", - сказал директор Аулиекольского филиала Палаты предпринимателей Костанайской области Даулет Койшибаев.

С аналогичными проблемами столкнулись не только в Аулиеколе, но и в других районах области. По последним данным, НПП РК "Атамекен" уже уведомила о них Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК. Учитывая актуальность проблем, костанайские аграрии надеются на их скорейшее разрешение.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?