21.01.2011, 13:30 1336

В Мангистауской области введена первая технологическая линия мини-завода по выпуску искусственного камня

Актау. 21 января. Kazakhstan Today. - В Мангистауской области на мини-заводе введена в эксплуатацию первая технологическая линия по выпуску искусственного камня общей стоимостью более 300 млн тенге или более $2 млн. Об этом рассказал директор представительства ТОО "Концерн "Найза-Курылыс" Балтабай Кубикулов, презентуя объект вице-министру индустрии и новых технологий РК Б. Камалиеву, передает корреспондент агентства.

По словам директора, мощность завода на первом этапе составит 5 млн штук облицовочного кирпича и гиперпрессованного камня в год с дальнейшим увеличением производственных мощностей до 10 млн штук в год.

Основным сырьем (90-92%) для данного производства служит материал, полученный при дроблении камня ракушечника, добываемого на месторождениях общеполезных ископаемых Мангистауской области. "Мини-завод - это безотходное производства, работающее по испанской технологии. В Казахстане такого производства нет", - подчеркнул Б. Кубикулов.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?