17.05.2007, 15:42 481

В МЭМР РК считают, что Казахстану удастся избежать угрозы энергодефицита в 2009 году

Казахстану удастся избежать угрозы энергодефицита в 2009 году. Такое мнение сегодня в ходе заседания коллегии МЭМР высказал директор департамента электроэнергетики и угольной промышленности министерства Несипкул Бертисбаев, передает корреспондент агентства.

АСТАНА. 17 мая. Kazakhstan Today. Казахстану удастся избежать угрозы энергодефицита в 2009 году. Такое мнение сегодня в ходе заседания коллегии МЭМР высказал директор департамента электроэнергетики и угольной промышленности министерства Несипкул Бертисбаев, передает корреспондент агентства.

"В соответствии с расчетами, проведенными нами, прогнозируемый объем потребления в 2009 году в размере 85,7 млрд кВт будет полностью обеспечен", - сказал Н. Бертисбаев.

По его мнению, внутренний спрос на электроэнергию будет удовлетворен "за счет проводимых работ по реконструкции на действующем оборудовании, таком как Экибастузская ГРЭС-1, Аксуская ГРЭС, за счет реанимации неработающих блоков на ЭГРЭС-1, за счет полной загрузки и круглогодичной работы Жамбылской ГРЭС, а также за счет ввода новых мощностей на Карагандинской ГРЭС-1, газотурбинных электростанций в Западном Казахстане, дополнительных турбин на Руднинской, Акмолинской, Усть-Каменогорской ТЭЦ и ряде других".

"Все эти проекты включены в план мероприятий развития электроэнергетики на период до 2015 года, разработанный на основе прогнозных балансов производства и потребления электроэнергии", - подчеркнул Н. Бертисбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?