19.02.2016, 15:14 11682

В налоговом законодательстве Казахстана вступил в действие ряд поправок

При импорте на территорию РК товаров, в том числе автомобилей, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности, косвенные налоги не будут взиматься.
Астана. 19 февраля. Kazakhstan Today - Изменения в налоговом законодательстве разъяснили в департаменте госдоходов Астаны, сообщила пресс-служба департамента.

Департамент государственных доходов по Астане провел расширенный семинар для налогоплательщиков по изменениям и дополнениям в законодательство. Как отметили в ДГД, поправки, касающиеся налогового и таможенного администрирования, направлены в первую очередь на реализацию Плана нации "100 конкретных шагов", на совершенствование системы налогообложения и таможенного администрирования, создания благоприятной предпринимательской среды, передает Kazakhstan Today.

В частности, по информации пресс-службы, поправки в закон "О легализации" значительно упростили процедуру легализации, установили гарантии для субъектов легализации, продлены ее сроки до 31 декабря 2016 года. В рамках изменений введена процедура подачи специальной декларации о легализации имущества в органы государственных доходов.

Кроме того, исключена норма, согласно которой между физическими лицами передавалась уплаченная прежним владельцем автотранспорта сумма налога на транспорт.

Еще одно новшество - отмена обязанности по уплате налога покупателем при регистрации транспорта, каждая сторона при купле-продаже будет исполнять налоговые обязательства за свой период владения транспортом.

Кроме того, как проинформировали в пресс-службе, по земельным участкам, предназначенным для строительства объектов и не используемым в соответствующих целях или используемым с нарушением законодательства Республики Казахстан, базовые ставки налога, будут увеличены в десять раз.

Также сообщается, что постановка на регучет по НДС будет осуществляться только в явочном порядке первым руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, при этом будет осуществляться фотографирование.

Также перенесен срок уплаты лицензионного сбора по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции с 20 января на 20 июля текущего года, рассказали в пресс-службе.

Помимо этого, с 1 января 2016 года введены сопроводительные накладные на импорт алкогольной продукции.

При импорте на территорию РК товаров, в том числе автомобилей, ввозимых физическими лицами не в целях предпринимательской деятельности, косвенные налоги не будут взиматься, подчеркнули в пресс-службе.

Товары, ввезенные в РК по ставкам ВТО из Перечня изъятий, запрещены к вывозу и обращению за пределами Республики Казахстан.

С 2016 года в доход налогоплательщика, осуществляющего деятельность в СНР, включаются также доходы от выполнения работ, оказания услуг, прочих доходов, полученных за пределами РК, проинформировали в ДГД.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?