07.10.2008, 18:47 934

В новом законе "О недрах и недропользовании" предполагается объединение старого закона и закона "О нефти" - МЭМР

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 7 октября. "Казахстан Сегодня" - В новом законе "О недрах и недропользовании" предполагается объединение старого закона и закона "О нефти". Об этом сегодня в ходе заседания координационного совета ассоциации KazEnergy по развитию нефтегазовой и энергетической отраслей, посвященного обсуждению проекта закона, сообщила директор департамента юридической службы Министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК Татьяна Василинюк, передает корреспондент агентства.

По словам Т. Василинюк, первоначально разрабатывался закон о внесении изменений и дополнений в закон "О недрах и недропользовании", который предусматривал бы упрощение предоставления права недропользования. Однако в ходе разработки стало ясно, что "в общем-то закон превышает 50% допустимой нормы, поэтому решили писать новый закон". "Коль скоро мы стали писать новый закон, то, конечно, внесли кое-какие новеллы, которые, может быть, кому-то придутся по душе, кому-то нет. Но в общем-то я считаю, что это позитивное решение", - отметила она.

"Первое, что я хочу сказать, - это объединение закона "О нефти" и закона "О недрах и недропользовании". Есть два указа президента, которые говорят о том, что у нас очень много бланкетных отсылочных норм, что создает условия для коррупции. В этой связи мы проанализировали закон "О нефти" и посчитали, что из 59 статей 42 имеют отсылочные нормы. В этой связи мы как бы взяли и объединили законы о недрах и о нефти. Теперь подлежит признание утратившего силу закона об "СРП" (Соглашениях о разделе продукции. - Прим. агентства), поэтому мы учли все эти моменты и объединили все эти вещи", - сообщила Т. Василинюк.

Кроме того, по ее словам, разрабатывается закон о магистральном трубопроводе. "Но он еще как бы в стадии разработки, и будет ли он принят вообще - неизвестно. Поэтому мы тоже какие-то вещи перенесли в новый закон о недрах", - пояснила она.

Как уточнила Т. Василинюк, в новом законе расписан порядок приоритетного права государства. "Мы расписали порядок ведения прямых переговоров, порядок конкурса... Хорошо расписали принудительное изъятие или принудительное прекращение права недропользования - это и банкротство, это и торг, это и залог права недропользования", - сказала он.

В отношении возобновления действия контракта, по информации директора юридической службы МЭМР, сейчас, "когда контракт расторгается, только в судебном порядке возможно его восстановление". "Мы предусмотрели новую процедуру возобновления контрактов. И там всего несколько пунктов, которые дают право компетентному органу... возобновлять действие контракта", - пояснила Т. Василинюк.

"Затем принципиально новое то, что у нас теперь не будет совмещенной разведки и добычи контрактов, а будет добыча или разведка", - также сообщила она.

В законопроекте также появится "принципиально новая позиция определения победителя конкурса". "Раньше по 10 пунктам надо было комиссии решить и выбрать, кто лучший. Сейчас 2 пункта: это бонус и социальные отчисления на развитие регионов. И мне кажется, что это более упрощенный порядок определения победителя конкурса. И еще мы предусмотрели такую новеллу: поскольку поступления бонусов в бюджет идут очень плохо, мы записали новую норму в законе, что, если победители конкурса в течение месяца не выплачивают бонус, тогда комиссия вправе принять решение о признании конкурса недействительным и выставить на новый повторный конкурс это месторождение", - отметила Т. Василинюк.

Законопроект разработан Министерством энергетики и минеральных ресурсов в связи с законотворческим планом правительства РК на 2008 год.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?