09.06.2015, 15:30 6531

В рамках ЕАЭС планируется сокращение таможенных ставок

В настоящее время в тарифе установлены различные ставки таможенных пошлин от 0% до 80%, в том числе в рамках однородных групп товарных позиций на уровне шести и даже девяти знаков ТН ВЭД.

Астана. 9 июня. Kazakhstan Today - В рамках Евразийского экономического союза планируется сокращение таможенных ставок.

Сокращение количества таможенных ставок единого таможенного тарифа по модели "0-5-12" предусматривается в рамках однородных товарных групп на шести знаках товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. В настоящее время в тарифе установлены различные ставки таможенных пошлин от 0% до 80%, в том числе в рамках однородных групп товарных позиций на уровне шести и даже девяти знаков ТН ВЭД. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщила депутат мажилиса парламента РК Меруерт Казбекова, передает Kazakhstan Today.

Согласно "Плану нации - 100 конкретных шагов", в Казахстане нужно провести интеграцию таможенной и налоговой систем. Импортер будет отслеживаться в целях налогообложения от момента ввоза товаров на территорию Казахстана до его реализации.

"Создание единой базы данных для системы управления рисками позволит повысить оперативность проведения контроля, увеличить эффективность за счет расширения количества анализируемых показателей, путем автоматизации минимизировать влияние человеческого фактора и т.д.", - отметила депутат.

"Планом нации" также предусматривается введение режима таможенной очистки "постфактум", предоставление отдельным категориям участников ВЭД возможности выпуска товара до подачи декларации на товары. В настоящее время процедура выпуска товаров до подачи таможенной декларации регулируется Таможенным кодексом Таможенного союза и Кодексом Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан". При этом статьей 197 Таможенного кодекса Таможенного союза (аналогично статьей 298 Таможенного кодекса РК) предусмотрен выпуск товаров до подачи таможенной декларации только в отношении определенной категории товаров.

"Основной проблемой является тот факт, что перечень товаров ограничен статьей 197 Таможенного кодекса Таможенного союза. Применение процедуры выпуска до подачи таможенной декларации в отношении иных категорий товаров или лиц невозможно без внесения соответствующих поправок в Таможенный кодекс Таможенного союза", - пояснила М. Казбекова.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?