14.05.2007, 16:02 949

В республике в январе - апреле 2007 года инвестиции в основной капитал увеличились на 8,3%

АЛМАТЫ. 14 мая. Kazakhstan Today. В Казахстане в январе - апреле текущего года инвестиции в основной капитал составили 698,1 млрд тенге, что на 8,3% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом Kazakhstan Today сообщили в Агентстве РК по статистике.

По данным госстатагентства, в отчетном периоде рост показателя зарегистрирован в 12 регионах республики. При этом наибольший рост инвестиций в основной капитал отмечен в Жамбылской, Костанайской, Западно-Казахстанской (в 1,8 раза), Мангистауской и Акмолинской (в 1,7 раза) областях, где преимущественно средства направлялись на строительно-монтажные работы.

Снижение объемов инвестиций по сравнению с январем - апрелем 2006 года наблюдалось в Карагандинской (на 36,5%), Атырауской (на 20,4%), Северо-Казахстанской (на 14,9%) и Алматинской (на 2,3%) областях. Причиной уменьшения капиталовложений является завершение определенных инвестиционных проектов в этих регионах.

За четыре месяца этого года главными источниками инвестиций в основной капитал были собственные средства хозяйствующих субъектов (65,4%) и иностранные инвестиции (17,4%). Заемные средства составили 10,4%, бюджетные - 6,8%. В структуре капиталовложений преобладают средства предприятий и организаций частной формы собственности (70,9%), а также хозяйствующих субъектов других государств, осуществляющих деятельность на территории Казахстана (21,8%). Доля государственного сектора незначительна (7,3%).

Кроме того, в объеме инвестиций в основной капитал превалирует доля внутренних инвестиций (71,8% от общего объема), внешние инвестиции составили 28,2%. Как отметили в Агентстве по статистике, по инвестиционной привлекательности приоритетными для вложений отраслями остаются добыча нефти и природного газа - 32,7% от общего объема инвестиций в основной капитал, операции с недвижимым имуществом - 31,2%, обрабатывающая промышленность - 9,6%, транспорт и связь - 8,7%.

Наблюдается также незначительный рост инвестиций в обрабатывающую промышленность по сравнению с анализируемым периодом прошлого года (0,3%). Наибольший объем иностранных инвестиций осваивается в Атырауской области (72,5%), так как данный регион остается привлекательным для иностранных инвесторов, вкладывающих средства в развитие сырьевого сектора экономики

В январе - апреле 2007 года оценочный размер инвестиций в нефинансовые активы (без инвестиций в пополнение запасов материальных оборотных средств) составил 710,9 млрд тенге, значительную долю в них (98,2%) занимают инвестиции в основной капитал.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?