14.05.2013, 12:06 2908

В РК 7 регионов могут остаться без финансирования на строительство жилья из республиканского бюджета

В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса проектно-сметную документацию на строительство жилых домов и инженерной инфраструктуры необходимо готовить и представлять своевременно в установленные сроки.

Астана. 14 мая. Kazakhstan Today - В РК 7 регионов могут остаться без финансирования на строительство жилья из республиканского бюджета, передает Kazakhstan Today.

"7 регионов с начала следующего года могут остаться без финансирования на строительство жилья из республиканского бюджета", - заявил сегодня на заседании правительства вице-министр регионального развития Серик Нокин.

Он отметил, что в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса проектно-сметную документацию на строительство жилых домов и инженерной инфраструктуры необходимо готовить и представлять своевременно в установленные сроки. Только в этом случае с начала года будут предусмотрены средства из республиканского бюджета.

"Однако анализ представленных документов на 2014 год показывает следующее: перечень проектов по бюджетной программе 032 на строительство кредитного жилья по линии жилстройсбережений сформирован и предоставлен акиматами только на 40%, то есть на 16,9 млрд тенге вместо предусмотренных 35 млрд тенге. При этом, если 5 регионов - Актюбинская, Костанайская, Кызылординская, Южно-Казахстанская области и город Алматы - предоставили документацию на всю сумму, то есть 100%-ное обеспечение запланированной суммы, то 7 регионов - Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области - не предоставили вообще документации. То есть эти 7 регионов с начала следующего года могут остаться без финансирования на строительство кредитного жилья", - пояснил он.

С. Нокин также отметил, что по второй программе 037 на строительство арендного жилья для очередников и для молодых семей процент повыше - 61%, или 28,7 млрд тенге вместо предусмотренных 45 млрд тенге.

"При этом 100%-ную документацию на всю сумму предоставили только 2 региона: Южно-Казахстанская область и город Алматы, а 2 области - Атырауская и Мангистауская - не предоставили документации. То есть эти 2 региона также с начала следующего года могут остаться без финансирования не только на строительство кредитного, но, как видим, и арендного жилья", - заключил С. Нокин.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?