16.01.2015, 14:03 8742

В РК разрабатывается Дорожная карта финансирования на селе

Принимается Дорожная карта по финансированию на селе. Надеемся, что программа будет принята и будут внесены определенные изменения.

Астана. 16 января. Kazakhstan Today - В Казахстане разрабатывается "Дорожная карта финансирования на селе.

"Принимается Дорожная карта по финансированию на селе. Надеемся, что программа будет принята и будут внесены определенные изменения", - сказала сегодня в ходе брифинга в СЦК, посвященного разъяснению закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК", заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана Гульнар Курбанбаева, передает Kazakhstan Today.

По ее словам, закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК" предполагает сокращение количества предъявляемых к бизнесу требований на 30%, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

"На сегодняшний день еще на 30% идет процесс сокращения разрешительных процедур. Предпринимателям мешает работать не соседнее предприятие, не соседний конкурент, не уровень компетенции, а необходимость осуществлять непроизводственные затраты", - рассказала она.

Также она пояснила, что теперь при сдаче объекта в эксплуатацию исключается участие госорганов.

"Чтобы сдать объект в эксплуатацию нужно время и деньги, приходиться договариваться, этот процесс сокращается, с 1 января 2016 года начинаем принимать объекты в эксплуатацию с самим заказчиком, подрядчиком, с участием представителей технического надзора, это повышает ответственность тех, кто строит здание, тех, кто его заказывает, они уже несут ответственность за весь этот процесс", - подчеркнула замглавы ведомства.

Кроме того, упрощена процедура смены предпринимательской деятельности, в связи с чем внесены изменения в Земельный кодекс.

"Определены четыре зоны, с точки зрения осуществления деятельности - коммерческая зона, социальная, жилищная и иная. Если вы в коммерческой зоне - это то, где осуществляется предпринимательская деятельность осуществляли ресторанный бизнес, вы спокойно, без разрешения местных властей сможете перепрофилировать свое предприятие под аптеку или иной другой бизнес. Самое главное, чтобы он соответствовал позиции "коммерческой зоны", - добавила она.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?