14.05.2015, 20:22 5748

В Северном Казахстане в упрощенном порядке разрешения на работу получили почти 1,5 тысячи иностранцев

Между тем, несмотря на упрощенный порядок выдачи разрешений, с начала года установлены факты незаконного привлечения иностранной рабочей силы.

Петропавловск. 14 мая. Kazakhstan Today - В Северо-Казахстанской области в упрощенном порядке разрешения на работу получили почти 1,5 тысячи иностранцев.

"Больше года в Казахстане действует упрощенный порядок выдачи разрешений трудовым мигрантам. С апреля прошлого года в СКО таким образом было трудоустроено 1496 иностранцев. Основная часть желающих заработать в Северном Казахстане - мужчины, которые в основном заняты в строительной сфере", - сообщили в пресс-службе ДВД СКО, передает Kazakhstan Today.

При этом в полиции уточнили, что с начала этого года разрешения на занятие трудовой деятельностью выданы 358 гражданам иностранных государств. Среди них 70 женщин, которые трудоустроились поварами, домработницами. Большинство иностранных рабочих из Узбекистана.

"Между тем, несмотря на упрощенный порядок выдачи разрешений, с начала года установлены факты незаконного привлечения иностранной рабочей силы. Штраф почти 50 тысяч тенге заплатила жительница Петропавловска. У нее в столовой без соответствующего разрешения работали двое граждан Узбекистана. Правонарушительнице был выписан штраф в размере 50 МРП, но в связи с тем, что она оплатила его в 7-дневный срок, по новому законодательству штраф сокращен на 50%", - отметили в пресс-службе.

По словам начальника управления миграционной полиции ДВД СКО Еркетая Туткушева, всего с начала года за незаконную трудовую деятельности к ответственности привлечено 12 работодателей и 16 граждан иностранных государств.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?