16.03.2010, 20:16 1090

В Синьцзяне с начала года отмечено значительное увеличение экспорта автомашин через КПП "Хоргос"

Алматы. 16 марта. Kazakhstan Today - В Синьцзяне (Северо-Западный Китай) с начала 2010 года отмечено значительное увеличение экспорта автомашин через контрольно-пропускной пункт (КПП) "Хоргос", передает агентство со ссылкой на ИА "Синьхуа".

По данным "Синьхуа", с начала 2010 года на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) сохранялась благоприятная тенденция устойчивого увеличения вывоза автомашин через КПП "Хоргос" - крупнейший сухопутный КПП на западе страны.

Как сообщили в таможенной службе города Урумчи, административного центра СУАР, в январе - феврале через КПП "Хоргос" было вывезено 604 автомашины (доля грузовиков составила 91% от их общего объема), что в два раза больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общий объем сделок, совершенных главным образом в рамках обычной торговли, в стоимостном выражении составил $25,88 млн с приростом на 95%.

Главным импортером стал Казахстан. На его долю пришлось 46% общего количества вывезенных через КПП "Хоргос" автомашин. Наряду с этим в течение первых двух месяцев текущего года наблюдалось быстрое увеличение экспорта данного вида продукции также в Туркменистан (увеличение в 4,4 раза) и Узбекистан (рост в 2,8 раза).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?