17.09.2014, 10:30 2670

В странах-членах ТС и ЕЭП основные объемы в производстве строительных материалов приходятся на цемент

Департамент промышленной политики ЕЭК провел анализ мирового рынка строительных материалов, стратегий и программных документов по развитию отрасли в Беларуси, Казахстане и России.

Москва. 17 сентября. Kazakhstan Today - В странах-членах ТС и ЕЭП основные объемы в производстве строительных материалов приходятся на цемент.

Департамент промышленной политики ЕЭК провел анализ мирового рынка строительных материалов, стратегий и программных документов по развитию отрасли в Беларуси, Казахстане и России, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В результате проведенного анализа выявлено, что в странах-членах Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) в производстве строительных материалов основные объемы приходятся на производство цемента. Тем не менее страны-члены ТС и ЕЭП занимают незначительную долю в мировом производстве цемента, которая снизилась с 2,43% в 2006 году до 1,97% в 2013 году.

О результатах проведенного анализа сообщил директор департамента промышленной политики Владимир Мальцев в ходе своего выступления 4 сентября на круглом столе "Проблемы и перспективы развития отрасли производства строительных материалов в рамках ТС и ЕЭП". В частности, он отметил высокие темпы роста цементной отрасли, подчеркнув, что положительную динамику в этом секторе обеспечил ввод новых мощностей рядом белорусских, казахстанских и российских производителей.

Анализ программных документов выявил в странах-членах наличие схожих ключевых проблем, препятствующих развитию этой отрасли. Прежде всего это недостаточное развитие современных технологий производства строительных материалов, низкая доля стройматериалов с высокой степенью переработки, недостаточное выделение средств на развитие градостроительной науки и создание инновационных строительных материалов, усиление конкуренции на внутреннем и внешнем рынках со стороны иностранных производителей в силу их технологического лидерства.

На основе проведенного анализа департаментом промышленной политики ЕЭК совместно со сторонами, экспертным и бизнес-сообществами будут прорабатываться пути совместного решения проблемных вопросов развития строительной отрасли в рамках ТС и ЕЭП. По результатам данной работы планируется выработать соответствующую рекомендацию Совета ЕЭК в адрес сторон, предусматривающую возможные совместные меры по модернизации действующих и созданию новых производств, созданию условий для импортозамещения, росту инвестиционной и инновационной активности в строительной отрасли.

Пресс-служба напоминает, что решением Высшего евразийского экономического совета на уровне глав правительств от 31 мая 2013 года №40 "Об основных направлениях координации промышленных политик Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" отрасль "промышленность строительных материалов" отнесена к приоритетным секторам экономики.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?