19.09.2006, 11:25 449

В течение 20 лет в освоение и эксплуатацию месторождения Каракудук в Мангистауской области планируется инвестировать более $200 млн.

АКТАУ. 19 сентября. Kazakhstan Today. Нефтедобывающая компания ТОО "Каракудукмунай" (ККМ), разрабатывающая в 365 км к северо-востоку от Актау месторождение Каракудук, планирует в течение последующих 20 лет вложить в освоение и эксплуатацию месторождения более $200 млн., передает корреспондент агентства со ссылкой на ККМ.

По данным компании, в течение контрактного периода объем средств, полученных Казахстаном от эксплуатации месторождения в виде налогов и роялти, превысит $400 млн.

Как сообщалось ранее, месторождение открыто в 1972 году, здесь было пробурено 18 разведочных скважин. В 1995 году лицензию сроком на 25 лет и разрешение на начало разработки было получено компанией ККМ, которая начала разработку месторождения в начале 2000 года.

На сегодняшний день на месторождении эксплуатационный фонд составляет 69 скважин, из них 59 - действующие. В феврале текущего года на месторождении возобновилось бурение новых скважин. До конца 2008 года их предполагается пробурить порядка 12, что даст ощутимый прирост объемов нефтедобычи. За период с 2003 по 2007 год будет пробурено около 70 скважин.

В настоящее время основной способ эксплуатации скважин - фонтанный. Компания сейчас ведет подготовительные работы для перевода скважин на механизированную добычу.

Кроме того, разрабатывается проект центрального пункта подготовки нефти на месторождении, где будет подготавливаться и газ - для полной утилизации.

В скором времени также должны быть решены проблемы поддержания пластового давления с целью обеспечения более полного извлечения нефти и увеличения срока службы месторождения.

За прошедшие годы в освоение Каракудука инвестировано более $60 млн.

Дальнейший рост производства "Каракудукмуная" связан с вводом в эксплуатацию трубопровода протяженностью 32 км, открывающего предприятию доступ к магистральному нефтепроводу Узень - Атырау - Самара. В будущем компания намерена построить еще один нефтепровод - диаметром 10-12 дюймов, который обеспечит все потребности компании по транспортировке добываемой нефти.

На месторождении Каракудук доказанные и вероятные запасы нефти составляют 30 млн. баррелей. С начала эксплуатационной разработки на месторождении добыто более 2 млн. тонн нефти.

Компания "Лукойл Оверсиз Лтд", владеющая 76% компании "Каракудукмунай", планирует в текущем году добыть 4,1 млн. баррелей нефти, что на 17% больше, чем в 2005 году.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?