06.10.2014, 17:07 6244

В течение пяти лет совокупные активы фонда "Самрук-Казына" должны увеличиться до $200 млрд

"При этом рост должен происходить за счет создания новой стоимости портфельных компаний. Этого можно будет достичь путем повышения производительности, инвестирования в высокоэффективные и прибыльные проекты", - сказал глава государства.

Астана. 6 октября. Kazakhstan Today - В течение пяти лет совокупные активы фонда "Самрук-Казына" должны увеличиться до $200 млрд.

В своем выступлении глава государства отметил, что в рамках трансформации АО "Самрук-Казына" усилия в первую очередь должны быть направлены на создание новой стоимости компаний фонда, чтобы в течение пяти лет его совокупные активы удвоились до $200 млрд, сообщает пресс-служба президента РК, передает Kazakhstan Today.

"При этом рост должен происходить за счет создания новой стоимости портфельных компаний. Этого можно будет достичь путем повышения производительности, инвестирования в высокоэффективные и прибыльные проекты", - сказал глава государства.

В своем выступлении глава государства отметил, что при формировании фонда "Самрук-Казына" ставилась цель создания высокотехнологичной и эффективной компании, которая увеличивает богатство страны.

"После его создания начался мировой финансово-экономический кризис, в преодоление которого фонд был вынужден включиться. Он вошел в активы ряда банков второго уровня, которые находились в тяжелом положении. Сейчас настало время для того, чтобы фонд начал осуществлять свою непосредственную деятельность", - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что фонд объединяет крупнейшие активы государства в нефтегазовой и атомной промышленности, энергетике, транспорте и телекоммуникациях.

"Совокупные активы фонда равны половине ВВП нашей республики. За последние три года компаниями фонда в бюджет перечислено 2,5 трлн тенге. "Самрук-Казына" является одним из самых крупных работодателей в стране - это более 350 тыс человек. Фонд "Самрук-Казына" - это фактически второй Национальный фонд. В нем сосредоточено богатство страны, он является источником нашего благосостояния в настоящем и будущем. От того, как мы выполним программу трансформации, зависит и дальнейшее развитие страны", - сказал глава государства.

Указанная программа, по словам президента Казахстана, основана на опыте ведущих фондов мира и предусматривает несколько целей.

"Во-первых, увеличение стоимости компаний фонда. Во-вторых, повышение эффективности управления портфелем. В-третьих, четкое распределение ответственности между правительством, советом директоров, правлением фонда, а также между фондом и его портфельными компаниями", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана поставил задачу, что через 5 лет три компании фонда должны входить в список крупнейших компаний Fortune-500.

"Сейчас в этот рейтинг в основном входят западные компании, выручка которых составляет от $5 до $500 млрд. Тем не менее в последнее время существенно выросла доля азиатских компаний. Так, с 2003 по 2014 годы количество китайских компаний увеличилось с 8 до 95, а государственная нефтяная корпорация CNPC вошла в первую пятерку. Также в списке присутствуют 8 российских компаний. Основными критериями вхождения в список Fortune являются размер выручки и прозрачность финансовой отчетности. По размеру выручки, как минимум, две компании фонда - "КазМунайГаз" и КТЖ - уже могут войти в данный список", - отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства обратил внимание, что сегодня у компаний "Самрук-Казына" практически нет конкурентов в стране, однако они еще не сопоставимы по показателям эффективности с транснациональными компании и ведущими зарубежными госкорпорациями.

"В настоящий момент только "Эйр-Астана", в которую мы привлекли стратегического зарубежного партнера, является достойным конкурентом на глобальном рынке. И только она показывает эффективность использования капитала выше, чем у мировых компаний-конкурентов. "Казатомпром" и "Казахстан темир жолы" также показывают неплохие результаты и эффективность использования капитала. Но другие компании фонда, к сожалению, не могут похвалиться такими успехами. "Казпочта", "Кегок" остаются локальными низкоэффективными компаниями, не в состоянии на сегодняшний день конкурировать с аналогичными компаниями мира", - сказал президент Казахстана.

В этой связи Нурсултан Назарбаев указал ряд направлений для повышения конкурентоспособности.

"Фонду необходимо значительно повысить свою эффективность и производительность. При этом рост должен составлять не 2-3%, нужно совершить скачок на 30-40% за ближайшие 5 лет. Для этого требуется активно привлекать стратегических партнеров и инвесторов, которые обладают технологиями производства и управления, а также рыночной экспертизы. Благодаря этому, компании фонда должны выходить и конкурировать, в первую очередь, на рынках стран Таможенного союза, а затем - на внешних рынках", - сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что фонду следует развивать свой научно-технический потенциал.

"Созданный научно-исследовательский центр фонда на базе "Назарбаев Университета" - это только первый шаг. Нужно сформировать исследовательские лаборатории в самих компаниях, привлекать ведущих ученых и научные центры. Расходы компаний фонда на исследования и разработку в среднесрочной перспективе должны быть увеличены в десять раз", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил необходимость продолжения реализации программы "Народное IPO", в которую следует вовлечь максимальное число казахстанцев,

"Нужно определить четкие правила, чтобы быть уверенными, что акции попадут в руки населения, а не нескольких крупных и расторопных инвесторов. Необходима полная прозрачность всех процедур и доступность информации", - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Фонд "Самрук-Казына" должен способствовать развитию частного сектора в стране и привел пример Южной Кореи, имевшей ограниченные природные ресурсы, но сумевшей вырастить компании, которые стали лидерами индустрии.

"Самрук-Казына" также может взращивать новые отрасли и компании, создавать и укрупнять производства. При достижении определенного уровня, Фонд мог бы выходить из них, тем самым делая вклад в развитие частного сектора страны. В этом будет проявляться лидерство и важная задача фонда "Самрук-Казына", - сказал глава государства.

Президент Казахстана назвал развитие малого и среднего бизнеса национальной задачей.

"К 2050 году вклад МСБ в ВВП должен достичь 50%. "Самрук-Казына" также не должен оставаться в стороне. Фонду необходимо создать условия для развития малого и среднего бизнеса вокруг каждой из своих компаний. Трансформация создает условия для реализации данной задачи, так как в Фонде должен остаться только целевой бизнес, вспомогательные же функции может осуществлять МСБ", - сказал Нурсултан Назарбаев.

В завершение глава государства подчеркнул, что старт программы трансформации является важным событием для страны, и она должна находиться под строгим контролем.

В ходе форума также выступил председатель правления АО "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев, отметивший, что программа трансформации фокусируется на достижении ряда взаимосвязанных целей.

"Фонду предстоит пересмотреть все системы ключевых показателей деятельности, всех инвестиционных и операционных стратегий дочерних компаний. Мы должны будем усилить отраслевые команды в самом фонде, наделить инвесткомитеты исключительными полномочиями по реализации крупных проектов. Для достижения этой цели предлагается провести тотальную ревизию активов фонда, определить оптимальную структуру портфеля путем реструктуризации, приватизации, слияния и поглощения, избавиться от неэффективных активов в традиционных отраслях и создать новые предприятия в энергетике, металлургии, отраслях химической, туристической и "зеленой" индустрии", - сказал У. Шукеев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?