23.08.2008, 13:35 841

В угольную отрасль Павлодарской области в 2007 году инвестировано 6,5 млрд тенге - статуправление

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Павлодар. 23 августа. "Казахстан Сегодня" - По итогам прошлого года объем инвестиций в угольную промышленность Павлодарской области составил 6,5 млрд тенге. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе регионального управления статистики, передает корреспондент агентства.

По данным ведомства, по сравнению с 2006 годом инвестиции в отрасль выросли в 1,7 раза.

По информации статуправления, всего за 12 месяцев прошлого года было добыто 62,1 млн тонн угля на общую сумму 42,4 млрд тенге, причем 93,1% составляет каменный уголь, а остальной объем приходится на лигнит (бурый уголь). Наибольший объем добычи приходится на предприятия городов Экибастуза (64,8% от областного объема) и Аксу (29,7%).

Согласно статданным за 2007 год, в угольной отрасли работали около 9 тыс. человек, среднемесячная заработная плата составила 62 тыс. тенге, что на 6,6% превышает среднеобластную. В ведомстве напомнили, что на Павлодарскую область приходится 63% угля, добываемого в Казахстане. В областном объеме промышленного производства в истекшем году доля добычи угля составила 9,1%.

Кроме того, в статуправлении уточнили, что в целом по итогам 2007 года промышленные предприятия произвели продукции на 464 млрд тенге. Индекс физического объема промышленного производства составил 106,3%. При этом в горнодобывающей промышленности, составляющей 9,5% промышленного производства, по сравнению с 2006 годом отмечено снижение объемов производства на 3,6%, что связано с уменьшением добычи каменного угля на 4,1%.

На долю предприятий обрабатывающей промышленности пришлось 73,7% промышленного производства. Индекс физического объема в этом секторе промышленности составил 109,9%. Существенные темпы прироста отмечены в производстве машин и оборудования (63,7%), производстве резиновых и пластмассовых изделий (51,5%), химической промышленности (31,6%), производстве кокса, нефтепродуктов (15,2%).

В сфере производства и распределении электроэнергии, газа и воды, составляющей 16,8% промышленного производства, индекс физического объема составил 103,9%. Рост обеспечен за счет увеличения выработки электроэнергии на 3,5% и теплоэнергии на 9,6%, сообщили в статуправлении.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?