26.04.2016, 14:54 12325

В Восточном Казахстане "Казахмыс" возобновил добычу руды на законсервированной шахте

Усть-Каменогорск. 26 апреля. Kazakhstan Today - В Восточно-Казахстанской области на ранее законсервированной шахте в Глубоковском районе ТОО корпорация "Казахмыс" возобновило работу по добыче и переработке руды, сообщил аким района Каликан Байгонусов в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций области.

По его словам, в настоящее время 120 человек принято на работу, передает Kazakhstan Today.

"Следуя "Плану нации - 100 шагов", в Глубоковском районе реализуют проекты, направленные на экономический рост и привлечение стратегических инвесторов. Инвесторами, возобновившими работу на ранее законсервированной шахте в поселке Белоусовка, выступило ТОО корпорация "Казахмыс", - сказал Байгонусов.

По предварительным данным, объем добычи руды составит до 130 тыс. тонн год. Перерабатывать руду начнут, когда дойдут до горной породы, обогащенной медью и металлами.

Кроме того, на золотоизвлекательной фабрике ТОО "Алтай Кен-Байыту" в селе Секисовка планируют увеличить количество выпускаемой продукции, а объемы переработки золотосодержащих руд с 850 довести до 2000 тыс. тонн в год. За счет реализации данного проекта в район будет привлечено 16 192 млн тенге инвестиций, отмечается в сообщении РСК ВКО.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?