20.12.2017, 13:30 9560

ВБ ожидает рост экономики Казахстана в 2017 году на уровне 3,7%

Астана. 20 декабря. Kazakhstan Today - Всемирный банк (ВБ) ожидает рост экономики Казахстана в 2017 году на уровне 3,7%, передает Kazakhstan Today.

"Оценка экономического роста Казахстана на 2017 год была пересмотрена в сторону повышения - с 2,4% до 3,7%, что отражает более высокие показатели в нефтяной отрасли, чем ранее ожидалось, в результате запуска Кашаганского нефтяного месторождения и повышения мировых цен на нефть", - говорится в осеннем докладе Всемирного банка об экономике Казахстана.

По информации ВБ, в этом году экономика Казахстана начала восстанавливаться после кризиса, вызванного падением мировых цен на нефть, при этом темпы роста реального ВВП выросли на 4,3% за первые девять месяцев 2017 года по сравнению с 0,4% за аналогичный период 2016 года.

"Несмотря на продолжающийся экономический подъем, темпы роста будут оставаться на более низком уровне, чем в докризисный период. Главным вопросом, требующим решения для обеспечения стабильного и устойчивого развития, остается высокая подверженность экономики Казахстана к внешним шокам. Казахстану необходимы новые факторы роста для того, чтобы ускорить и обеспечить более инклюзивный рост. Стране следует снизить роль государства в экономике и содействовать развитию динамичных ненефтяных торгуемых секторов, в которых будет активно представлен частный сектор экономики", - отмечает Ато Браун, постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане.

По оценке Всемирного банка, темпы экономического роста в Казахстане будут колебаться в пределах 3% в год на протяжении 2018-2020 годов, поскольку вклад нефтяного сектора в экономический рост будет снижаться по сравнению с 2017 годом. В дальнейшем успешная реализация структурных реформ будет способствовать диверсификации экономики и позволит увеличить потенциал роста Казахстана.

Всемирный банк отмечает, что в Казахстане существуют значительные возможности для развития частного сектора, что, в свою очередь, приведет к созданию рабочих мест, росту доходов и сокращению бедности. Однако росту, обусловленному развитием частного сектора, препятствуют различные факторы, такие как доминирование предприятий квазигосударственного сектора в экономике, нехватка квалифицированной рабочей силы, некоторые специфические для отрасли проблемы, макроэкономическая уязвимость, а также слабая региональная экономическая кооперация.

Секторы АПК, животноводства, транспорта и логистики обладают относительно высокой привлекательностью и более обширными возможностями для снятия ограничений по привлечению инвестиций в частный сектор в ближайшие годы. Все усилия должны сопровождаться решительными структурными реформами в данной области.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?