11.08.2008, 13:59 461

Высокие цены на морковь обусловлены неурожаем данной культуры на юге Казахстана

"В этом году морковь совсем не уродилась. Два раза сеяли, поливали, все равно нет почти ничего. Наверное, ранняя жара помешала", - сообщил фермер.

Шымкент. 11 августа. "Казахстан Сегодня" - Высокие цены на морковь на рынках Южно-Казахстанской области удерживаются из-за неурожая данной культуры, сообщает корреспондент агентства.

Сезонное снижение цен на овощи менее всего коснулось моркови: если в начале лета рыночная стоимость этой культуры составляла 110 - 120 тенге, то теперь килограмм моркови стоит от 85 до 100 тенге. Надо отметить, что в продаже присутствуют сорта моркови низких вкусовых качеств, близкие к кормовым, и почти отсутствует такой распространенный сорт как каротель. Фермеры говорят, что такое положение вызвано неурожаем моркови в ЮКО.

"В этом году морковь совсем не уродилась. Два раза сеяли, поливали, все равно нет почти ничего. Наверное, ранняя жара помешала", - сообщил корреспонденту агентства фермер из Сайрамского района ЮКО Шавкат Закиров. В то же время, по словам фермера, такие овощи как огурцы, помидоры, фасоль и другие дали высокий урожай.

Из-за неурожая можно прогнозировать, что зимой будет ощущаться нехватка моркови. "Зимой морковь, наверное, совсем дорогая будет", - считает Ш. Закиров.

На юге Казахстана морковь является обязательным ингредиентом таких распространенных блюд как плов и корейские салаты.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?