28.07.2008, 21:29 3162

Внешний долг Таджикистана за I полугодие 2008 года увеличился на $132,13 млн

Прямой государственный долг, обслуживаемый правительством республики, превышает $1 млрд 159 млн, что составляет 26,47% к ВВП. Долги по кредитам, привлеченным Таджикистаном от МВФ и обслуживаемые Национальным банком для поддержки платежного баланса, составляют $44,36 млн.

Душанбе. 28 июля. "Казахстан Сегодня" - Объем внешнего долга Республики Таджикистан за I полугодие 2008 года по сравнению с началом года увеличился на $132,13 млн и составил более $1 млрд 252 млн (28,59% к ВВП), передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

"Прямой государственный долг, обслуживаемый правительством республики, превышает $1 млрд 159 млн, что составляет 26,47% к ВВП. Долги по кредитам, привлеченным Таджикистаном от МВФ и обслуживаемые Национальным банком для поддержки платежного баланса, составляют $44,36 млн", - сообщил начальник главного управления государственного долга и финансовых активов Министерства финансов Таджикистана Тимурали Авгонов. При этом он отметил, что долги с государственной гарантией превышают $27,83 млн, а долги государственных предприятий без правительственных гарантий - $20,41 млн.

По данным Т. Авгонова, на 1 января текущего года внешний долг Таджикистана составлял $1 млрд 119,9 млн.

"Увеличение объема внешнего долга в основном обусловлено за счет освоения средств по кредитам китайского "Эксимбанка", а также освоения льготных кредитов, привлеченных от международных финансовых институтов, в частности, Всемирного банка, Азиатского банка развития, ОПЕК, Кувейтского фонда развития и других", - отметил Т. Авгонов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?