06.11.2006, 15:06 536

За 9 месяцев 2006 года "Алюминий Казахстана" увеличил инвестиции в производство на 45,7%

АЛМАТЫ. 6 ноября. Kazakhstan Today. В январе-сентябре текущего капитальные вложения в обновление оборудования и улучшение производства АО "Алюминий Казахстана" составили 9 205 млн. тенге, что на 45,7% выше соответствующего периода 2005 года. Об этом Казахстанской фондовой бирже (KASE) сообщила пресс-служба компании, передает агентство.

Как сообщалось ранее, за отчетный период объем производства глинозема на предприятиях "Алюминий Казахстана" составил 1 143,527 тыс. тонн и по сравнению с 9 месяцами прошлого года вырос на 1,9%. Объем добытых бокситов достиг 3719,267 тыс. тонн и увеличился на 4,1%.

Кроме того, в пресс-службе напомнили, что компания продолжает реализацию долгосрочных проектов. В частности, осуществляется полная реконструкция котлоагрегатов на ТЭЦ, начатая в 2004 году. Завершены работы на котлах №4 и №8 с увеличением выработки пара с 420 до 460 тонн пара в час. До конца года планируется завершить реконструкцию котла № 1 с увеличением выработки пара до 400 тонн пара в час. Реконструкция предполагает перевод котлоагрегатов на современную схему сжигания топлива. Предполагается, что в 2007 году аналогичные работы будут проведены на котлах № 5 и №6.

Также продолжается реконструкция ряда переделов с увеличением их производительности, повышением экологической безопасности и энергоэффективности. Один из основных проектов - реконструкция участка декомпозиции (гидрометаллургический цех) с целью увеличить выпуск глинозема и улучшить его качество (выпуск крупнозернистого глинозема). По данным пресс-службы, к 105 действующим декомпозерам будет построено 10 дополнительных нового типа емкостью 4500-4900 куб. метра. Завершение реконструкции запланировано на 2007 год.

В состав АО "Алюминий Казахстана" входят пять подразделений: Павлодарский алюминиевый завод, Краснооктябрьский и Торгайский бокситовые рудоуправления, а также Павлодарский известняковый рудник "Керегетас". На предприятиях "Алюминия Казахстана" работают более 12 тыс. человек.

Акции "Алюминий Казахстана" торгуются в официальном списке KASE категории "B".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?