23.10.2013, 21:32 4543

За 9 месяцев обменный курс тенге к доллару США снизился на 2%

В настоящее время ситуация на валютном рынке остается стабильной и сбалансированной. Национальный банк не осуществляет интервенции на валютном рынке.

Астана. 23 октября. Kazakhstan Today - За 9 месяцев 2013 года обменный курс тенге к доллару США снизился на 2% (по состоянию на 21 октября снижение с начала года также на 2%), передает Kazakhstan Today.

"В настоящее время ситуация на валютном рынке остается стабильной и сбалансированной. Национальный банк не осуществляет интервенции на валютном рынке", - в ходе заседания мажилиса парламента РК председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов.

По его словам, фундаментальные факторы, определяющие долгосрочные тренды обменного курса тенге, не претерпели изменений. Национальным банком будет продолжена политика по сглаживанию резких скачков обменного курса тенге. Тренд обменного курса тенге будет формироваться под влиянием общемакроэкономических предпосылок.

Кроме того, глава Нацбанка отметил, что устойчивость национальной валюты позволила Национальному банку нарастить международные резервы. С начала года рост международных резервов Казахстана (золотовалютные резервы плюс Национальный фонд) составил 5,5%, достигнув на конец сентября $90,8 млрд. Активы Национального фонда в иностранной валюте составили $66,6 млрд, увеличившись с начала года на 15,3%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?