14.11.2007, 18:42 1169

За январь - октябрь в РК на 33,6% вырос объем услуг предприятий связи

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 14 ноября. "Казахстан Сегодня" - Предприятиями связи Казахстана за январь - октябрь 2007 года, по оперативным данным, оказано услуг на сумму 292 млрд тенге, из них населению - на 116,6 млрд тенге, что в сопоставимых ценах соответственно на 33,6% и 32,9% больше, чем в январе - октябре 2006 года, передает агентство со ссылкой на Агентство Республики Казахстан по статистике.

По данным статагентства, в структуре доходов от услуг связи за январь - октябрь 2007 года наибольшую долю занимает мобильная связь - 52,5%. В сравнении с январем - октябрем прошлого года объем услуг мобильной связи увеличился на 50%.

В общем объеме доходов предприятий связи доходы от реализации услуг связи населению составили 39,9%. В объеме доходов от услуг связи населению за январь - октябрь 2007 года 59,5% составили доходы от услуг мобильной связи, 20,3% - от услуг междугородной, международной связи, 10% - от услуг местной телефонной связи, 10,2% - от услуг прочих видов связи.

Как пояснили в гостатагентстве, значительный рост услуг связи обусловлен построением в стране сетей телекоммуникаций нового поколения, предложением новых видов услуг - видеотелефонии, услуги передачи голосовых, текстовых и мультимедийных сообщений, а также значительным снижением тарифов, возрастающей активностью постоянных потребителей и привлечением новых.

В частности, на развитие телекоммуникационного рынка оказывают влияние ввод новых мощностей, стремительное развитие Интернета, мобильной связи и построение больших корпоративных сетей.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?