21.09.2009, 22:09 1317

За первые восемь месяцев объем торгов акциями на KASE снизился более чем на 44%

Алматы. 21 сентября. Kazakhstan Today - За первые восемь месяцев 2009 года объем торгов акциями на Казахстанской фондовой бирже (KASE) без учета сделок на рынке операций репо составил 175,6 млрд тенге (эквивалент $1 201,7 млн) и снизился относительно соответствующего периода 2008 года на 44,1% (на 53,9% в долларовом выражении).

"Несмотря на значительный рост ценовых показателей рынка с начала 2009 года (доходность индекса KASE по состоянию на 17 сентября текущего года составила 95,3% годовых), аналитическая служба KASE отмечает существенное падение активности в данном секторе биржевой торговли, особенно в течение последних четырех месяцев", - сообщает биржа.

Согласно данным KASE, с начала мая текущего года среднемесячный объем торгов акциями на KASE снизился более чем в три раза. При этом сравнительно высокие показатели в феврале и августе 2009 года получены благодаря крупным сделкам (или их серии) нерегулярного характера (покупка ENRC 25% АО "Шубарколь Комир" и продажа АО "Lancaster Petroleum").

По данным биржи, по мнению специалистов отдела анализа KASE, доклад которых по итогам работы биржи за восемь месяцев 2009 года заслушало правление KASE в минувшую пятницу, одним из негативных факторов, столь серьезно повлиявших на биржевой локальный рынок акций, стало ужесточение правил осуществления операций репо, особенно репо методом прямых сделок, в качестве предмета которого выступают негосударственные ценные бумаги.

"Не меньше негатива на локальный рынок акций принесло падение доли индивидуальных инвесторов. С начала текущего года доля физических лиц в торгах акциями на KASE составила 15,3%, тогда как за аналогичный период прошлого года - 27,4%", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по информации KASE, следует также сказать, что значительный рост цен на отдельные акции с начала текущего года сужает поле для агрессивных инвестиционных стратегий. "Коэффициент "цена/прибыль" (price-to-earnings ratio) по отдельным компаниям, особенно сырьевого сектора, варьирует в пределах 6,0 - 11,0, что является максимальным значением за последние 52 недели. Другими словами, рынок на данный момент предполагает значительный рост уровня прибыли отдельных компаний в будущем, и это уже заложено в текущие цены акций", - резюмирует KASE.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?