07.12.2009, 10:51 2695

За полтора года на казахстанском рынке ценных бумаг 30 компаний допустили дефолт по купонным облигациям - АФН

Алматы. 7 декабря. Kazakhstan Today - За полтора года на казахстанском рынке ценных бумаг 30 компаний допустили дефолт по купонным облигациям, передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН).

Согласно данным Государственного реестра эмиссионных ценных бумаг по состоянию на 1 декабря 2009 года общее количество действующих выпусков негосударственных облигаций составляет 390 на общую сумму 5,016 млрд тенге. С августа 2008 года наблюдается невыполнение обязательств по выпущенным облигациям.

Так, по данным АФН, за полтора года 30 компаний допустили дефолт по купонным облигациям на казахстанском рынке ценных бумаг. Из них 5 компаний (ТОО "Вишневское", ТОО "Фирма Бабык - Бурлук", ТОО "Зеренда-Астык", ТОО "Викторовское", ТОО "Агрофирма Казэкспортастык") в настоящее время полностью погасили задолженность.

Таким образом, согласно имеющейся в агентстве информации по состоянию на 1 декабря 2009 года дефолты по облигациям допустили 25 компаний по 43 выпускам облигаций, общая номинальная стоимость которых составляет 273 975 000 000 тенге.

"Из них АО "Альянс Банк", АО "Билд Инвестмент Групп" и АО "Эль-Дос" по 3-м выпускам облигаций допустили дефолт по выплате купонного вознаграждения и сумме основного долга. По остальным 40 выпускам допущены дефолты по выплате купонного вознаграждения.

"АО "Трансстроймост", АО "Роса", АО "Казнефтехим", АО "Досжан ТемирЖолы", АО "РЭМИКС-Р" и АО "Комбиснаб" допустили повторные дефолты за соответствующие купонные периоды", - отмечает АФН.

При этом в рамках законодательно установленных полномочий агентством в отношении ряда эмитентов приняты меры, а именно в целях обеспечения прав инвесторов были приняты решения о приостановлении размещения облигаций: АО "Zhansaya producing" ("Алматинский ликеро-водочный завод"), АО "РЭМИКС-Р", АО "Казахстанская компания инвестиций и развития", АО "КОМБИСНАБ", АО "GLOTUR", ТОО "Центр инвестиционного развития LTD", ТОО "Холдинговая компания "Капитал Инвест", ТОО "Вишневское", ТОО "Фирма Бабык - Бурлук", ТОО "Зеренда-Астык", ТОО "Викторовское", ТОО "Агрофирма Казэкспортастык" и АО "Астана-финанс".

Кроме того, в связи с погашением задолженности возобновлено размещение облигаций АО "РЭМИКС-Р", ТОО "Вишневское", ТОО "Фирма Бабык - Бурлук", ТОО "Зеренда-Астык", ТОО "Викторовское", ТОО "Агрофирма Казэкспортастык".

"Однако в связи с допущением АО "РЭМИКС-Р" повторного дефолта по выплате вознаграждения за третий купонный период с 29 декабря 2008 по 29 июня 2009 года агентством 24 августа 2009 года принято решение о приостановлении размещения облигаций", - поясняет АФН.

Как сообщает пресс-служба, согласно предоставленной эмитентами информации основными причинами возникновения дефолтов по облигациям является несвоевременное поступление денег от реализации продукции, снижение объема продаж, задержки ожидаемого поступления денег от потребителей услуг.

"В целях устранения фактов дефолта, согласно представленной информации, эмитентами предпринимаются меры по привлечению дополнительных денежных средств, взысканию дебиторской задолженности для выполнения обязательств, проводятся встречи с держателями облигаций по вопросу осуществления реструктуризации обязательств по облигациям", - говорится в тексте.

$1 = 148,74 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?