25.09.2015, 13:57 5253

За реализацией госпрограмм будут следить общественные советы

"В данные организации будут избираться компетентные, имеющие опыт и практику в работе люди. Человек, избирающийся в совет, должен иметь общественное доверие".
Астана. 25 сентября. Kazakhstan Today - За реализацией государственных программ на местах будут следить создаваемые общественные советы.

Как сообщил депутат мажилиса парламента РК Куаныш Султанов в ходе презентации законопроекта "Об общественных советах" на международной научно-практической конференции в Астане, если общественный совет создан при акимате, то он будет заниматься всеми вопросами представителей власти. Совет может рассматривать бюджет и исполнение тех или иных госпрограмм, отметил депутат, передает Kazakhstan Today.

Общественные советы взяты из опыта самого общества. Сейчас на местах такие советы существуют, но они работают без правового поля. Наша задача - обеспечить правовое поле. Данное предложение отмечено в выступлении президента РК на XVI съезде партии "Нур Отан", где он говорил об усилении общественного контроля через различные формы создания советов и других эффективных форм общественного отношения. Президент РК в Плане нации (99-й шаг) отмечает создание общественных советов", - цитирует Султанова портал "Стратегия-2050".


По словам депутата, общественные советы будут работать в профильных направлениях в зависимости от того, где они созданы.

В данные организации будут избираться компетентные, имеющие опыт и практику в работе люди. Человек, избирающийся в совет, должен иметь общественное доверие", - подчеркнул депутат.


Проект закона "Об общественных советах" предполагает, что советы будут носить консультативно-совещательный характер.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?