22.12.2006, 12:27 324

Завершена сделка по созданию СП между "Казтрансойлом" и акционерами Батумского нефтяного терминала

АСТАНА. 22 декабря. Kazakhstan Today. Завершена сделка по созданию совместного предприятия между АО "Казтрансойл", стопроцентным дочерним предприятием национальной нефтегазовой компании - АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ), и акционерами Батумского нефтяного терминала. Об этом агентству сообщили в пресс-службе КМГ.

По информации пресс-службы, основной целью новой компании "Batumi Terminals" является обеспечение прямого выхода казахстанских нефтедобывающих компаний на Черное море. В СП стороны выступят равными партнерами.

В результате сделки "Казтрансойл" приобретает долевое участие в компании, являющейся собственником активов на черноморском побережье Грузии. Таким образом, нефтяной терминал в Батуми становится первым зарубежным нефтетранспортным активом РК с прямым выходом в Мировой океан.

За последние семь лет объемы перевалки нефти и нефтепродуктов на Батумском терминале выросли практически вчетверо, а по итогам текущего года ожидается достижение рекордного показателя - около 12 млн. тонн. Терминал является ключевой составляющей Транскавказского нефтетранспортного коридора, среди его клиентов - крупнейшие нефтегазовые компании мира, включая "ExxonMobil", "Chevron" и BP. Стабильная работа Батумского нефтяного терминала, высокие стандарты управления, соответствие современным экологическим требованиям и устойчивые финансово-экономические показатели позволяют акционерам нового совместного предприятия с уверенностью смотреть в будущее, отметили в КМГ.

Глава "КазМунайГаза" Узакбай Карабалин, слова которого цитируются в пресс-релизе, отметил, что данный проект является гармоничной составляющей стратегии развития группы компаний КМГ по увеличению рыночной капитализации, повышению конкурентоспособности ее предприятий и диверсификации экспортных направлений казахстанской нефти.

В свою очередь председатель Батумского нефтяного терминала Ян Бонде Нильсен подчеркнул, что создание совместного предприятия является беспроигрышным решением как для акционеров терминала, так и для национальной нефтегазовой компании Казахстана.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?