08.07.2010, 15:50 1027

Завод "Красное Сормово" отправил на ходовые испытания танкер "Орал", построенный для Казмортрансфлота

Алматы. 8 июля. Kazakhstan Today - На ходовые испытания отправился третий танкер под названием "Орал", построенный на нижегородском заводе "Красное Сормово" для национальной морской судоходной компании "Казмортрансфлот", передает агентство со ссылкой на информационно-аналитический портал "Нефть России".

Как сообщили в отделе информации группы "Морские нефтегазовые проекты" (МНП, управляет ОАО "Завод "Красное Сормово"), специалистами завода совместно с представителями "Казмортрансфлота" на испытаниях будет проверена работа всех систем и механизмов танкера "Орал", проведены замеры скорости и маневренных характеристик, а также испытана энергетическая установка танкера.

Напомним, что контракт между "Казмортрансфлотом" и "Красным Сормово" был подписан в апреле 2009 года, по его условиям для заказчика на заводе должны быть построены три нефтеналивных танкера. Первый танкер "Атырау" передан "Казмортрансфлоту" в сентябре 2009 года, второй танкер "Актобе" - в мае 2010 года, третий танкер "Орал" был спущен на воду 8 мая 2010 года.

Длина судна составляет 150 метров, ширина - 17,3 метра, осадка - 7,14 метра, дедвейт - 13 470 тонн. Танкер способен перевозить до трех сортов нефтепродуктов, имеет двойную обшивку, предотвращающую разлив нефти в случае аварии, двенадцать грузовых танков общим объемом 14 770 кубометров, два отстойных танка и балластные отсеки в двойных бортах и двойном дне.

Национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот" - национальный морской оператор, созданный в 1998 году. Основные виды деятельности: перевозка всех видов грузов, в том числе нефти и нефтепродуктов, генеральных грузов, контейнеров; строительство, эксплуатация, ремонт всех видов судов, а также сдача в наем (фрахтование, в том числе без экипажа) и лизинг судов.

Завод "Красное Сормово" - одно из старейших российских судостроительных предприятий, основанное в 1849 году.

Группа компаний "Морские и нефтегазовые проекты" осуществляет управление проектами в области судостроения. В группу входят: завод "Красное Сормово", а также "Сормовское машиностроение" и "Волго-Каспийское ПКБ". Компании находятся в Нижнем Новгороде.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?