09.03.2025, 09:30 85646

Из снежного заноса на трассах Казахстана спасли свыше 20 человек  Дополнено

Спасенные в медицинской помощи не нуждались
Из снежного заноса на трассах Казахстана спасли свыше 20 человек
Фото: Depositphotos
Астана. 9 марта. KAZAKHSTAN TODAY - Из снежного заноса на трассах Республики Казахстан сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям спасли свыше человека, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в Бухар-Жырауском районе вблизи села Курылыс Карагандинской области из снежного заноса вызволили автомобиль, в котором находились 4 человека.

Спасатели, добравшись до них на вездеходе "Трэкол", из снежного заноса на очищенный участок автодороги вызволили автомобиль, в салоне которого находились 4 человека, из них 1 ребенок. В медицинской помощи они не нуждались", - проинформировали в пресс-службе.


Также в Иргизском районе Актюбинской области на автодороге Иргиз - Нура сотрудники МЧС пришли на помощь застрявшему в снежном заносе водителю Газели.

Спасатели МЧС на вахтовке на очищенный участок дороги отбуксировали автомобиль с водителем, который самостоятельно продолжил путь к месту следования. В медицинской помощи он не нуждался", - заявили в МЧС.



Кроме того, в Жанааркинском районе в 40 километрах от поселка Жанаарка на закрытом участке автодороги Караганда - Самарка - Атасу - Айнабулак области Ұлытау из снежного плена спасены 11 человек.

В глубоком снегу застряли 2 легковых автомобиля с людьми. Спасатели МЧС, преодолев несколько десятков километров сквозь пургу и заносы, спасли и доставили в поселок Жанаарка 11 человек, из них 6 детей. Спасенные в медицинской помощи не нуждались", - сообщили в пресс-службе.


В Абайском районе в 5 километрах от села Акбастау Карагандинской области из снежного плена спасено 5 человек.

В снежном заносе застряли три легковых автомобиля. Спасатели, добравшись до них, спасли и доставили в село Акбастау 5 человек. В медицинской помощи они не нуждались", - добавили в ведомстве.



Дополнено 09.03. 2025, 10.00

В 7 областях Казахстана введено ограничение движения на 8 республиканских автомобильных дорогах, сообщили пресс-службе "КазАвтоЖола".

В частности, в Абайской области:

  • Алматы - Усть-Каменогорск - Шемонайха - граница Российской Федерации километр 615-778, участок границы Жетысуской области - город Аягоз;
  • Таскескен - Бахты - граница Китайской Народной Республики километр 0-75, участок села Таскескен - село Урджар.

В Атырауской области:

  • Атырау - Уральск километр 5-62, участок города Атырау - село Махамбет.

В Восточно-Казахстанской области:

  • Алматы - Усть-Каменогорск - Шемонайха - граница Российской Федерации километр 1013-1048, участок границы Абайской области - село Уланское.

В области Жетысу:

  • Алматы - Усть-Каменогорск - Шемонайха - граница Российской Федерации километр 557-615, участок города Ушарал - граница Абайской области.

В Карагандинской области:

  • Астана - Караганда - Алматы километр 1505-1854, участок села Атамекен - город Балхаш.

В Костанайской области:

  • Жезказган - Аркалык - Петропавловск километр 252-340, участок границы Улытауской области - город Аркалык.

В области Улытау:

  • Жезказган - Аркалык - Петропавловск километр 137-252, участок села Улытау - граница Костанайской области.

В настоящее время для содержания дорог задействованы 243 единицы спецтехники и 322 специалиста", - добавили в пресс-службе.


Ранее более ста человек эвакуировали из снежного заноса в Туркестанской области.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?