12.05.2026, 15:33 1096

​Стихийное бедствие в предгорьях: почему коттеджный городок в Алматы оказался в зоне подтопления

На месте происшествия задействованы усиленные наряды МЧС
​Стихийное бедствие в предгорьях: почему коттеджный городок в Алматы оказался в зоне подтопления
Фото: от читатели
В предгорьях Бостандыкского района, на стыке микрорайонов Баганашыл и Ерменсай, сегодня разворачивается масштабное стихийное бедствие.

Люди, годами предупреждавшие о рисках подтоплений из-за изменения ландшафта, возведения массивных подпорных стен и отсутствия адекватной ливневой канализации, оказались в критической ситуации. На данный момент под серьезное подтопление попали коттеджный городок Sun Hills, жилой комплекс Mountain Drive и прилегающие к ним территории. На месте происшествия задействованы усиленные наряды МЧС.

​Накануне в редакцию обратилась инициативная группа жителей предгорных массивов Баганашыла. Люди бьют тревогу: масштабная застройка ведется с нарушениями, которые уже привели к регулярным подтоплениям. Но главное, чем поделились с нами горожане, - это опасения потерять свои участки, на которых они жили десятилетиями, несколькими поколениями. Люди боятся изъятия земель. Также они предупреждали об угрозе затопления новых коттеджных городков, расположенных ниже по склону.

​Наши журналисты выехали на место и зафиксировали обоснованность этих страхов: из-за изменения ландшафта и отсутствия адекватных инженерных сетей существует реальный риск не только потери имущества, но и гибели людей в случае землетрясения или оползня.

Пока наша редакция готовит расширенный материал, ситуация перешла в критическую фазу. Ночью началось то, чего боялись жители: из-за дождя началось подтопление, которое затронуло коттеджный городок Sun Hills, а также расположенный ниже жилой комплекс - Mountain Drive. С пяти утра расчеты МЧС пытаются откачивать воду, ликвидируя последствия стихии на территории жилых массивов.

Заложники чужого строительства

​Нам удалось поговорить с Аланом, жителем коттеджного городка Sun Hills. Его участок, который он годами благоустраивал, превратился в болото. Подвал дома залит, уникальный ландшафтный дизайн фактически уничтожен. Гибнут цветы и редкие зеленые насаждения. С особой горечью Алан рассказывает о потере многолетних туй - дорогостоящих растений, которые служили живым щитом от бетонной стены застройщика, были экологическим спасением и главным украшением территории. Теперь деревья и эксклюзивная альпийская горка гниют в воде.

​"Я живу в городке Sun Hills по адресу Кольсай, 32. Два года назад выше нас началось строительство объекта Baganashil Hills. Застройщиком выступает компания Everest Property (входящая в Sensata Group). С самого начала все пошло не так: эскизные проекты, которые нам показывали, абсолютно не соответствуют тому, что возведено в реальности. Как смежные соседи, мы должны были участвовать в обсуждениях и ознакомиться с проектом, но этого сделано не было.

​Главная проблема - огромная подпорная стена высотой до 6 метров, возведенная прямо на границе с нашими участками. Более того, новый городок поставили на насыпной грунт. В итоге при любых осадках вся дождевая и грунтовая вода по законам физики стекает к нам.

​Мы бьемся с ними уже два года. Неоднократно обращались в компетентные органы, встречались с застройщиком. Просили об одном: сделайте ливневую систему, проложите лотки для водоотвода. Для крупной компании это копеечные расходы - проложить 250 метров лотка. Но нас не слышат. В результате сегодня я и мои соседи буквально плаваем. МЧС дежурит с пяти утра, работают мотопомпы. Мой участок пришел в негодность, гибнут растения, каждое из которых стоит огромных денег. Я уже подготовил досудебную претензию и намерен требовать полного возмещения ущерба через суд", - сообщил Алан.

Фото: от читателей

​От халатности до катастрофы - один шаг

​Ситуация в коттеджном городке - это не просто локальный конфликт соседей и бизнеса. Это системная проблема отсутствия контроля за строительством в предгорьях. По документам здесь проходит зона тектонического разлома, и возведение массивных объектов на насыпных грунтах требует ювелирной точности в расчетах.

​Сегодня мы видим, как страдают дома и разрушается частная собственность. Но самое страшное в другом: если обычный дождь приводит к таким последствиям, то любая более серьезная природная аномалия может обернуться катастрофой, масштабы которой страшно представить.

​Редакция будет внимательно следить за развитием событий и действиями ГАСК и акимата в отношении данного застройщика.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?