18.09.2025, 17:05 266726

Пожар на мусорном полигоне: в Алатау введен режим ЧС

Все службы работают в усиленном режиме
Пожар на мусорном полигоне: в Алатау введен режим ЧС
Фото: Кадр из видео
Конаев. 18 сентября. KAZAKHSTAN TODAY - Из-за крупного пожара на мусорном полигоне в Алатау ввели режим чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба, сообщает пресс-служба акимата города.

Поскольку пожар охватил значительную территорию, введение режима ЧС позволяет оперативно задействовать все необходимые силы и средства - пожарные расчеты, спасателей, специализированную технику, а также скоординировать работу всех служб. Принятые меры направлены на ускорение работ по ликвидации последствий", - заявили в акимате.


Подчеркивается, что ситуация находится под постоянным контролем.

Угрозы жизни жителей нет. Все службы работают в усиленном режиме. Для установления причин возгорания будет проведена специальная проверка", - добавили в пресс-службе.


Напомним, пожар на мусорном полигоне в Алматинской области тушат уже четвертые сутки. По данным МЧС, тушение пожара осложняется пожарной нагрузкой, глубиной тления на 10 метрах и изменением направления ветра. К ликвидации возгорания дополнительно привлекли силы и средства ДЧС Алматы, Шымкента и пяти областей. Едкий дым накрыл всю территорию свалки и рядом расположенных населенных пунктов. Запах гари также дошел до Алматы.

В городе Алатау власти намерены объявить чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного масштаба.

В ДЧС рекомендуют жителям Алматинской области по возможности ограничить пребывание на улице, использовать маску или марлевую повязку, закрывать окна и двери.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?