22.06.2017, 23:20 35583

Детсады и школы не вправе отказываться принимать детей без прививок - Биртанов

"Право на бесплатное образование гарантировано Конституцией. Поэтому мы не имеем таких нормативных актов, которые запрещают прием детей. Требования, которые Министерство здравоохранения вносит, имеют рекомендательных характер. То есть мы настоятельно рекомендуем родителям вакцинировать детей".
Астана. 22 июня. Kazakhstan Today - Детсады и школы не вправе отказываться принимать детей, не прошедших вакцинацию. Об этом на отчетной встрече с населением заявил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент агентства.

Право на бесплатное образование гарантировано Конституцией. Поэтому мы не имеем таких нормативных актов, которые запрещают прием детей. Требования, которые Министерство здравоохранения вносит, имеют рекомендательных характер. То есть мы настоятельно рекомендуем родителям вакцинировать детей", - заявил глава Минздрава.


Он отметил, что ответственность за детей несут родители, и они имеют право принимать решение о вакцинации.

Если они решили не вакцинировать, мы не вправе отказывать в приеме в государственные образовательные учреждения", - подчеркнул Биртанов.


По данным Минздрава, в Казахстане из подлежащих вакцинации 4 802 603 человек, по итогам 2016 года уровень охвата целевых групп населения составил 95%, что соответствует уровню, рекомендуемому ВОЗ.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?