29.01.2026, 20:00 124876

Казахстан представил конституционные реформы французским сенаторам

В посольстве Казахстана во Франции состоялась встреча с депутатами сената парламента Франции, членами группы дружбы Сената "Франция - Центральная Азия", сообщает МИД РК.

В ходе встречи посол Казахстана Гульсара Арыстанкулова проинформировала французскую сторону о конституционной реформе в стране, озвученной главой государства Касым-Жомартом Токаевым на пятом заседании Национального курултая. Особое внимание было уделено ключевым направлениям преобразований, включая создание однопалатного парламента, введение поста Вице-президента, а также формирование института "Халық кеңесі".

В свою очередь французские сенаторы оценили представленные реформы как амбициозную инициативу, подчеркнув их значимость для дальнейшего устойчивого развития Казахстана. Также сенаторы подтвердили свою заинтересованность в укреплении межпарламентского диалога.

Кроме того, сенаторы отметили, что придают особое значение политическим реформам и общественно-политическим процессам, реализуемым в стране, и подчеркнули, что постоянно отслеживают ход реализации стратегических направлений развития государства и новаторских инициатив в политике.

В завершение встречи стороны отметили динамичное развитие казахско-французского сотрудничества и выразили готовность к продолжению конструктивного взаимодействия, в том числе в рамках группы дружбы "Франция - Центральная Азия".
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?