18.11.2025, 12:19 189271

В Казахстане операторы будут блокировать номера телефонных мошенников: приказ вступил в силу

Операторы сотовой связи используют внутренние антифрод-системы
В Казахстане операторы будут блокировать номера телефонных мошенников: приказ вступил в силу
Фото: Depositphotos
Астана. 18 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - В Казахстане вступил в силу приказ, которым вносятся изменения и дополнения в правила оказания услуг связи, передает корреспондент агентства.

При поступлении к оператору сотовой связи обращения абонента через систему информационно-справочного обслуживания, а также получения информации от антифрод-центра Национального банка Республики Казахстан по звонкам с признаками мошенничества, а также мошеннических действий на сетях связи, в том числе посредством GSM-шлюзов, проводит проверку в течение двух рабочих дней. При подтверждении информации (...) оператор сотовой связи приостанавливают оказание услуг связи данному абонентскому номеру с предоставлением в течение двух двух рабочих дней информацию в антифрод-центр Национального банка", - сообщается в тексте приказа.


Также отмечается, что операторы сотовой связи используют внутренние антифрод-системы.

Оператор сотовой связи самостоятельно на основании внутренних антифрод-систем выявляет SMS-сообщения и звонки с признаками мошенничества, а также мошеннических действий на сетях связи, в том числе посредством GSM-шлюзов , и уведомляет антифрод-центр Национального банка Республики Казахстан с предоставлением информации об абоненте, включая фамилию, имя, отчество, индивидуальный идентификационный номер и абонентские номера, оформленные на абонента", - говорится в документе.


С полным текстом приказа можно ознакомиться здесь.

Стоит отметить, что мошенничество и финансовые пирамиды остаются одним из самых распространенных видов преступлений в стране. Ежегодно сотни граждан теряют свои сбережения, доверившись обещаниям легкой прибыли.

В частности, в городе Астане начато расследование в отношении семнадцатилетнего подростка, предоставившего мошеннику реквизиты своего банковского счета для перевода денежных средств, похищенных у гражданина Казахстана. За обещанное злоумышленниками вознаграждение ему теперь грозит лишение свободы сроком до семи лет.

5 ноября стало известно, что пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников в Актобе. Сначала женщине позвонил якобы курьер АО "Казпочта", который сообщил, что на ее имя поступила посылка, и попросил сообщить СМС-код. После этого с потерпевшей связались лица, представившиеся сотрудниками Министерства юстиции и Национального банка Казахстана. Они сообщили, что якобы с ее банковскими счетами пытаются совершить мошеннические действия, и убедили женщину следовать их инструкциям для "защиты" денежных средств. Поверив злоумышленникам, пенсионерка продала квартиру, сняла имеющиеся сбережения, сдала в ломбард золотые украшения и перевела полученные деньги - более 11 миллионов тенге - на указанные мошенниками счета.

О наиболее резонансных преступлениях мы рассказываем в дайджесте "Социальная деградация".
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?