26.12.2025, 20:26 233381

Коллекционные монеты с Отраром выпустили в Казахстане

Все виды монет обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей
Коллекционные монеты с Отраром выпустили в Казахстане
Фото: НБРК
Астана. 26 декабря. KAZAKHSTAN TODAY - Национальный банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты OTYRAR из серии "Изучая монеты - открывай Казахстан" и GRIFFIN из серии "Легенды и мифы кочевников", сообщили в пресс-службе банка.

Реализация коллекционных монет будет осуществляться через интернет-магазин НБК с 8 января 2026 года", - уточнили в Нацбанке.


Как пояснили в пресс-службе, на монете OTYRAR изображен стилизованный щит, в центре которого размещено изображение монеты из древнего города Отрара. Поверх монеты размещены крепостные ворота, стены и башни города.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы с применением технологии золочения. Масса монеты - 24 грамма, диаметр - 37 мм, качество изготовления - proof, номинал - 1000 тенге, тираж изготовления - 2 тысячи штук.

НБРК
На монете GRIFFIN изображен грифон, парящий над стилизованными под национальный орнамент горами. На заднем плане в трафаретной технике выполнены вершины гор.

Монета изготовлены из серебра 925 пробы с применением технологии золочения. Масса монеты - 31,1 грамма, диаметр - 38,61 мм, качество изготовления - proof, номинал - 1000 тенге, тираж изготовления - 2 тысячи штук.

Все виды монет обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?