06.10.2007, 15:29 1191

МЧС планирует разработать Концепцию развития гражданской защиты

"С учетом требований стратегии национальной безопасности на 2007-2012 годы, военной доктрины государства необходимо провести уточнение плана гражданской защиты в мирное и военное время с учетом распределения по территории республики новых вызовов и угроз", - сообщил директор департамента гражданской обороны, воинских частей и оперативного реагирования МЧС РК.

АСТАНА. 6 октября. "Казахстан Сегодня" - Министерство по чрезвычайным ситуациям РК намерено разработать Концепцию развития гражданской защиты. Об этом сегодня в ходе совещания по вопросам реформирования системы гражданской обороны сообщил директор департамента гражданской обороны, воинских частей и оперативного реагирования МЧС РК Диханбек Сатылганов, передает корреспондент агентства.

"С учетом требований стратегии национальной безопасности на 2007-2012 годы, военной доктрины государства необходимо провести уточнение плана гражданской защиты в мирное и военное время с учетом распределения по территории республики новых вызовов и угроз", - подчеркнул Д. Сатылганов.

Он также отметил необходимость "подготовить предложения и внести соответствующие изменения в законодательные акты с целью создания единой системы гражданской защиты РК".

Кроме того, как проинформировал Д. Сатылганов, стратегическим планом дальнейшего реформирования и совершенствования структуры МЧС предусматривается создание отдельного спасательного батальона штатной численностью 300 человек с пунктом дислокации в Макинсе Акмолинской области, а также создание спасательного центра гражданской обороны со штатной численностью до 1000 человек с пунктами дислокации в Атырау и Актау. Министерство также намерено провести переформирование республиканских и региональных аэромобильных оперативно-спасательных отрядов в региональные спасательные центры, отметил он.

По словам директора департамента, в рамках реформирования системы гражданской обороны планируется сформировать единые дежурные диспетчерские службы на базе подразделений МЧС с использованием единого телефонного номера 112.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?