25.07.2008, 16:59 699

На юге Таджикистана задержан гражданин Афганистана с 36 килограммами наркотиков

"При личном обыске иностранца было обнаружено и изъято свыше 36 килограммов наркотиков, из которых свыше 30 килограммов составил героин и около 6 килограммов - канабис", - сказал источник.

Душанбе. 25 июля. "Казахстан Сегодня" - Крупная партия наркотических веществ изъята на юге страны у гражданина Афганистана, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

Как сообщили в МВД Таджикистана, накануне в результате оперативно-розыскных мероприятий на территории Восейского района Хатлонской области по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан гражданин Афганистана.

"При личном обыске иностранца было обнаружено и изъято свыше 36 килограммов наркотиков, из которых свыше 30 килограммов составил героин и около 6 килограммов - канабис", - сказал источник.

Таджикские эксперты напоминают, что, судя по обширным площадям посевов мака на юге Афганистана, снижения производства наркотиков, в том числе героина, а также попыток переброски наркотических веществ через Таджикистан в этом году не ожидается.

Согласно данным первого полугодия, в республике отмечена тенденция к увеличению наркотрафика из Афганистана. Так, за шесть месяцев 2008 года правоохранительные органы республики изъяли свыше 3,5 тонны наркотиков, что примерно на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Несмотря на то, что афганская сторона заявляет об искоренении посевов опийного мака в 22 провинциях из 34, в южных провинциях до сих пор наблюдается активное культивирование мака", - подчеркивают представители МВД РТ.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?