14.12.2015, 18:54 7527

Премьер РК в Пекине провел переговоры с премьером Госсовета КНР

По итогам переговоров подписан ряд документов, в том числе Программа приграничного сотрудничества РК и КНР на 2015-2020 годы; проект Соглашения между правительствами РК и КНР о порядке оформления виз с деловыми целями в рамках сотрудничества в области индустриализации и инвестиций.
Пекин. 14 декабря. Kazakhstan Today - Сегодня в Пекине в рамках официального визита в Китайскую Народную Республику премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов провел встречу с премьером Государственного совета КНР Ли Кэцяном.

В ходе переговоров в расширенном составе Масимов выразил благодарность китайской стороне за теплый прием и поздравление с 24-летием независимости Казахстана, передает Kazakhstan Today.

Текущий год был насыщен взаимными визитами на высшем и высоком уровнях, благодаря которым двусторонние отношения вышли на новый этап стратегического партнерства. Мы высоко ценим достигнутую высокую степень доверия и взаимопонимания между нашими государствами", - цитирует Масимова портал primeminister.kz.


Как отмечается в сообщении, премьер РК еще раз подтвердил, что Казахстан всесторонне поддерживает реализацию инициативы Китая "Один пояс, один путь", в том числе программу "Экономический пояс Шелкового пути". По его мнению, данная идея на фоне турбулентности мировой экономики созвучна с Новой экономической политикой Казахстана "Нурлы жол". В этой связи создана Совместная рабочая группа по возможному сопряжению обеих программ.

В свою очередь, Ли Кэцян высказал заинтересованность китайской стороны в дальнейшем углублении взаимовыгодного партнерства по всему спектру межгосударственных отношений.

По итогам переговоров подписан ряд документов, в том числе совместное заявление глав правительств; Программа приграничного сотрудничества РК и КНР на 2015-2020 годы; проект Соглашения между правительствами РК и КНР о порядке оформления виз с деловыми целями в рамках сотрудничества в области индустриализации и инвестиций; Протокол между КГД МФ РК и ГТУ КНР о реализации проекта "Доверие" на казахстанско-китайской границе и многие другие.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?