Сенат РК одобрил в первом чтении законопроект о противодействии оргпреступности
Астана. 29 сентября. Kazakhstan Today - Сенат парламента РК на пленарном заседании одобрил в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия организованной преступности", передает Kazakhstan Today.
Законопроектом ужесточаются наказания за причастность к транснациональной организованной преступности, за противоправные деяния, совершаемые ОПГ, преступными сообществами, транснациональными организованными преступными группами, усиливается уголовная ответственность их руководителей. Впервые вводится уголовная ответственность за финансирование организованной преступности и бандитизма - для ликвидации экономической основы и пресечения финансовых источников их существования.
По мнению разработчиков законопроекта, его принятие позволит построить комплексную систему адекватного государственного воздействия на организованную и транснациональную преступность, создаст барьер для распространения влияния в сфере государственной службы и в экономике, заложит основу общественной профилактики и нетерпимости к данным явлениям.
Разработка законопроекта обусловлена необходимостью совершенствования правовой базы по противодействию организованной преступности и связанным с ней коррупционным правонарушениям. Концептуальной идеей законопроекта является усиление государственных механизмов противодействия организованным формам преступности, введение новых форм и методов противодействия организованной преступности, пресечения финансовых источников ее существования, а также искоренение фактов участия в ней госслужащих.
Вместе с тем предлагаемыми поправками ужесточаются меры уголовного наказания за причастность к организованной преступности и бандитизму, в том числе вовлечение в них несовершеннолетних.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

